#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец недополучил пособие по инвалидности

Карагандинец недополучил пособие по инвалидности Источник фото: today.kz
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратился житель Караганды Алмаз Аринов. Молодой человек – инвалид второй группы, и ежемесячно он получает выплату для инвалидов. Однако в сентябре пособие ему выплатили не полностью, а узнать, почему так произошло, ему не удается. 

- В день выплаты пособия деньги мне поступили, но не в полном размере – не хватает 11 тысяч, - делится Алмаз Аринов. - Я звонил в банк, через который получаю средства: там мне посоветовали звонить Единый call-центр по номеру 1414 – безуспешно. После этого я пытался связаться с карагандинским отделом занятости, но и их номер постоянно занят, или же там не берут трубку. Что делать, куда обращаться, где искать справедливости? Я инвалид второй группы, кроме того в стране карантин, а мне необходимы лекарства, на которые, соответственно, требуются деньги.

В областном филиале Госкорпорации «Правительство для граждан» прокомментировали ситуацию Алмаза Аринова. В ведомстве пояснили: пособие карагандинец мог недополучить, если брал кредиты. В соответствии с пунктом 53 Приказа Министра здравоохранения и социального развития РК в случае поступления документов исполнительного производства на удержание с пенсий и пособий отделения Государственной корпорации в соответствии с законодательством РК производит удержание средств. Удержания выплат не производятся только с инвалидов 1 группы, уточнили в филиале Госкорпорации. 

    • Рассылка: