#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники ТОО «KAZ Феррит» могут остаться без работы

Сотрудники ТОО «KAZ Феррит» могут остаться без работы
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратились сотрудники ТОО «KAZ Феррит», которые рискуют остаться без своих рабочих мест. Коллектив рассказал о том, что из-за земельного спора производство обогатительной фабрики может быть полностью парализовано. Недавно рабочие узнали, что часть территории предприятия оказалась в частных руках, а владелец собирается снести некоторые постройки завода. 

На фабрике «KAZ Феррит» трудятся жители Караганды, Сарани, села Петровка – в общей сложности порядка 500 человек. В конце августа на предприятии узнали, что часть земли принадлежит не заводу, а частной организации, которой не нужны цеха. Частная компания подала в суд и дело выиграла: вынесено решение о сносе построек. Руководство предприятия собирается спасти цеха и удержать ценных сотрудников.

- 25 августа этого года комитетом земельных ресурсов Министерства сельского хозяйства была проведена проверка, согласно заключению которой признано: земли вокруг фабрики отчуждены незаконно, - рассказал Асхат Ниязов – адвокат, представляющий интересы фабрики. – Мы надеемся, что акимат Караганды и отдел земельных отношений города подадут иск в суд, чтобы признать отчуждение участков незаконными.

Директор ТОО «KAZ Феррит» Иван Назаренко добавил: оказалось, что земли вокруг фабрики другие ТОО в собственность оформили давно. Руководитель готов бороться до конца: эти участки по праву принадлежат фабрике и заложены в проект ее строительства.

- Поэтому мы просим властей, чтобы все было по закону, и надеемся на справедливость, - отметил Иван Михайлович. – Все наши сотрудники могут остаться без работы. По решению суда нам дали срок 45 дней освободить участки, и впоследствии будет происходить демонтаж отдельных строений фабрики. Мы не знали, что эти участки не наши – узнали лишь тогда, когда в августе пришло извещение. Документа о согласовании разделения границ с другим землепользователем тоже не было.

Алена Лосева работает на фабрике «KAZ Феррит» уже три года. Она одна воспитывает троих детей: старшему 16, среднему – 7, младшему ребенку – год и 9 месяцев. Женщина действительно боится остаться без работы.

- Альтернативы идти куда-то нет, - призналась Алена Лосева. – Тем более что сейчас, в карантин, тяжело найти работу: многие организации так и не открылись после пандемии. Грубо говоря, мы можем остаться на улице. А здесь, на фабрике, наше руководство исправно платит зарплату, плюс мы имели возможность работать даже в период строгого карантина.

Заместитель акима Караганды Нурлан Бикенов поспешил успокоить тревогу: уже сейчас идет суд о возврате земельных участков вокруг ТОО «KAZ Феррит» в госсобственность. Цеха и постройки фабрики, пояснил чиновник, сносить не будут. Это же подтвердил и исполняющий обязанности руководителя отдела земельных отношений Караганды Диас Байдильдин.

Напомним, что ТОО «KAZ Феррит» недавно оштрафовали за аварийные сбросы в реку Веснянка – фабрика уже оплатила за это штраф и готова была нести ответственность. 

    • Рассылка: