#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Управление образования Карагандинской области прокомментировало неполадки системы Edu-Мark

Управление образования Карагандинской области прокомментировало неполадки системы Edu-Мark
eKaraganda

Напомним, что в редакцию информационного портала ekaraganda.kz поступает масса жалоб от родителей учеников на невозможность войти в обновленную электронную систему для дистанционного обучения Edu-Мark. Также родители жалуются, что в системе не получается сдавать домашние задания, отмечая преимущества платформ прошлого года. Управление образование Карагандинской области прокомментировало ситуацию. 

«Управление образования Карагандинской области касательно технических проблем в системах комплекса «Білімал» сообщает следующее. В прошлом учебном году использовались иностранные системы мониторинга обучения. Основными недостатками данных систем является невозможность анализа результатов и хода обучения. Изучив лучшие практики дистанционного обучения, компания-разработчик комплекса систем «Білімал» интегрировала их в имеющиеся системы. Приоритет отдан хранению данных в РК, благодаря чему у участников образовательного процесса не возникает платного траффика.

Школы области решили использовать данную систему, учитывая, что она связана с электронным журналом, который внедрен в школах с 2010 года. В августе проводились пробные уроки в системе, в результате которых система показала себя работоспособной.

На сегодняшний день система работает нестабильно в связи с тем, что в нее загружен большой объем информации (более 100 Гб информации) в виде текстовых и мультимедийных файлов от учителей и учащихся. Разработчики в настоящее время работают над проблемой контроля объема информации, публикуемой пользователями, поскольку такая работа в отечественной практике производится впервые, и ведут работы по оптимизации работы системы.

Для обеспечения бесперебойности учебного процесса управление образования рекомендовало школам использовать альтернативные системы, которыми пользовались в четвертой четверти прошлого учебного года», - говорится в сообщении ведомства. 

    • Рассылка: