#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники АМТ: спорт как образ жизни

Сотрудники АМТ: спорт как образ жизни

Нургазы Абзалбеков полтора года работает слесарем-ремонтником в энергослужбе конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау». В его обязанности входит обслуживание энергооборудования. Несмотря на загруженность на комбинате, молодому человеку удается совмещать работу со спортом.

 

Нургазы Айгалиулы родился в Шетском районе Карагандинской области. После окончания школы поступил в Карагандинский государственный индустриальный университет (бывший ВТУЗ), учился по специальности «технологические машины и оборудование». После окончания университета подал резюме в ОРОП, чтобы устроиться на металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау». Через некоторое время Нургазы прошел собеседование. И ему предложили на выбор два места работы - проектировщик в заводоуправлении и дежурный газокислородчик в конвертерном цехе. 

- Я сразу без каких-либо раздумий выбрал конвертерный цех, потому что мне всегда было интересно смотреть, как плавится жидкий металл при высокой температуре, - говорит Нургазы. - Как раз в то время я учился в магистратуре и писал диссертацию на тему «Отделение шлака от металла в конвертере». Благодаря практике в цехе, я ее написал и защитился на отлично.

С самого детства парень занимался борьбой казакша курес, гиревым спортом, легкой атлетикой, бегал на лыжах и коньках. Любовь к спорту ему привил старший брат. Именно он привел Нургазы в зал тяжелой атлетики.

- Я вырос в деревне, а там по дому работа нелегкая, - рассказывает он. - Каждый день носишь что-то тяжелое, поэтому спорт мне дался легко. У нас в поселке очень часто проводили различные соревнования и призы всегда хорошие. В прошлом году, например, я занял первое место по гиревому спорту и выиграл двух баранов.

По словам Нургазы Абзалбекова, спорт для него - это образ жизни. Работая на металлургическом комбинате, он успевает заниматься спортом. На протяжение полутора лет он активный участник спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». Выступает за цех в соревнованиях по легкой атлетике, гиревому спорту и лыжам.

- На комбинате очень много хороших и сильных спортсменов, поэтому конкуренция очень высокая, - признается Нургазы. - Однако тренировки с нашим физоргом и тренером Максатом всегда помогают нам занимать призовые места. Мы тренируемся утром перед ночной сменой и в выходные дни. Чтобы добиваться нужного результата и побеждать на соревнованиях, нужны постоянные тренировки, сила воли и характер.

Во время пандемии герой нашей статьи не прекращает заниматься спортом. Представители конвертерного цеха тренируются в домашних условиях, каждый по-своему. Нургазы Абзалбеков, например, делает отжимания, подтягивания, упражнения на пресс и др.

- По возможности буду заниматься спортом и участвовать в различных соревнованиях, - говорит парень. - Тем более руководство и наш физорг нас всегда мотивируют. Спорт очень помогает в работе, дисциплинирует.

Нургазы в семье самый младший из детей. Его отец Айгали работает строителем, мама Гульнар - домохозяйка, брат Байгозы - ветеринар. Родные живут в поселке Нураталды. Сестры Салтанат и Гульжанат работают преподавателями в школах. Салтанат - учитель информатики в Шахане, Гульжанат преподает историю в Караганде.

По материалам газеты Metallurgy today

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях