#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дойти до сотни: в жилых домах Караганды продолжают устанавливать лифты

Дойти до сотни: в жилых домах Караганды продолжают устанавливать лифты
eKaraganda

В многоэтажном жилом доме по проспекту Н. Абдирова, 37/2 готовятся сдавать новый лифт. Сейчас здесь ведутся отделочные работы наверху, в машинном помещении. Во многих жилых домах Караганды и области лифты не работали более двадцати лет – теперь работы выполняются качественно и в короткие сроки. 

В декабре 2019 года глава региона дал поручение об улучшении ситуации в лифтовом хозяйстве региона и установке в течение 2020 года не менее 100 лифтов. Поэтому ТОО «Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области» и АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» заключили Договор займа, чтобы финансировать замену лифтового оборудования через кредитные средства на 8 лет под 6% годовых. По состоянию на 1 сентября этого года произведен закуп 50 лифтов, завершен монтаж на 46 объектах, в том числе в Темиртау (на 13 домах), в Караганде (на 33 домах). Ведутся монтажные работы в 7 многоквартирных жилых домах. Уже подготовлен полный пакет документации на 12 объектов – в Караганде (8 объектов), Темиртау (2 объекта), Балхаша (2 объекта). Пока получено подтверждение об отправке еще 5 единиц лифтового оборудования ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения». Задержек в поставке не ожидается, говорят в Центре модернизации жилищного фонда Карагандинской области.

Максимальная стоимость установки или замены лифтового оборудования не превышает 12 миллионов тенге, а среднемесячный платеж насчитывает от 4,5 тысяч тенге и зависит от количества собственников в доме, пользующихся лифтом этажей и площади квартир.

- Лифт для дома по проспекту Н. Абдирова, 37/2 стоит 8 миллионов тенге – это полный цикл оборудования, демонтаж старого и монтаж нового, пуско-наладочные работы. Для жильцов ежемесячный платеж составляет от 4 до 6 тысяч тенге, - поясняет директор Центра модернизации жилищного фонда области Данияр Дюсембаев. – Предварительно обязательно должно пройти общее собрание, оформление протокола, где прописана сумма ежемесячного погашения кредита. В этот же протокол жильцы вносят свои персональные данные – они остаются у нас и конфиденциальны, мы подписываем договор на установку лифта, вводим его в эксплуатацию. Гарантийный срок обслуживания при этом – два года, а сервисным обслуживанием занимается компания, которая устанавливала лифт.

Кроме того, собственники могут выбрать разные тарифные планы: внедрить либо чиповую систему, либо абонентский счет по количеству поездок, поясняет Данияр Дюсембаев. Для защиты от кражи деталей на машинное отделение можно установить дверь с крепкими замками и сигнализацию, однако в лифтах нового образца, по словам сотрудников центра, красть особо нечего.

В жилом доме по проспекту Н. Абдирова, 43/2 лифт уже установили и ввели в эксплуатацию. Здесь без лифта жили 25 лет, и жилось нелегко: председатель кондоминиума Валерий Анчуков рассказывает, что в доме живет немало многодетных семей, пожилых людей, и добираться пешком на 9 этаж с пакетами и колясками – тяжело.

- Потом мы узнали о программе модернизации жилья, обсудили это с жильцами, нам помогло наше КСК – дело в том, что еще в советское время был утерян техпаспорт на дом и акт на землю. В архивах мы этих документов не нашли, поэтому все пришлось восстанавливать, - делится Валерий. – Что касается лифта, его нам установили за две-три недели. Оборудованием мы пользуемся с мая, решили установить на нем систему, которая считает поездки, а если они заканчиваются, пополняем их через приложение в телефоне.

Сумму среднемесячного тарифа Валерий Анчуков приводит на примере двухкомнатных квартир, поскольку оплата идет в зависимости от площади: в среднем это 2600 тенге в месяц. В доме по проспекту Н. Абдирова, 43/2, добавляет председатель кондоминиума, жители платят за лифт, начиная с 3 этажа. 

    • Рассылка: