#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Звучащие картины: художница из Караганды представила свои работы в Румынии

Звучащие картины: художница из Караганды представила свои работы в Румынии
eKaraganda

С 21 по 23 августа в румынском городе Клуж-Напока прошли Дни культуры Казахстана и состоялась персональная выставка «Tradition and Contemporaneity: Central Asia», где Алуа Тебенова представила 10 своих картин. Девушка живет в Румынии уже не первый год и продолжает знакомить жителей Европы с казахской культурой через изобразительное искусство.
 

На картинах Алуа скачут статные жеребцы, резвятся на алтыбакане дети, заботливо собирают невесту на проводы. Художнице еще нет тридцати, но штрих ее взрослый. Ее произведения обретают новый дом у европейских коллекционеров и в родном Казахстане.

Алуа Тебенова выросла в Караганде, окончила в КарГУ имени Е.А. Букетова. Еще до поступления в вуз она посещала курсы для вступительных экзаменов, где ей очень помогли Каныш Балабеков и Мадихан Калмаханов. Мадихан Сейтмаханович впоследствии стал ее главным наставником. Прежде, чем начать дипломную работу, девушка побывала на концерте национального ансамбля в Алматы, где солисты играли на жетыгене, сазгене и кобызе. Алуа срежиссировала цвета, подбирая оттенок к каждому инструменту. На педагогической практике в школе она продолжила тему: подобрав этническую музыку, включила ее ученикам и дала задание рисовать так, как они слышат и чувствуют. Итоги эксперимента презентовала на защите диплома.

Это стало началом работы Алуа в национальной тематике, которой она остается верна, как и Мадихан Калмаханов, открывший ей секреты «звучащей» картины. После окончания КарГУ девушка выбрала Университет искусства и дизайна в румынском городе Клуж-Напока. Произошло это благодаря тому, что Алуа вступила в карагандинское румынское культурное общество «Дачия» - она выступала на сцене, участвовала в конференциях и конкурсах, представляя румынский центр и его деятельность.

На вступительном экзамене в Румынии Алуа решила показать казахскую культуру через живопись. Тема ее диссертации на румынском звучала как «Femme Nomade»: она рассматривала традиции и обычаи, касающиеся казахских женщин. В Румынии девушка поменяла манеру письма и начала больше экспериментировать. Ее штрихи отражают краткость и завершенность работы, а картины смотрятся взросло.

Полотна Алуа Тебеновой выставлялась в музее изобразительного искусства Караганды, на конкурсах в Астане. Ей дважды довелось участвовать в молодежной выставке при Союзе художников, в Клуж-Напоке ее работы оценили на открытии почетного консульства Казахстана. Два своих полотна девушка отправила во Францию коллекционеру, которая собирает шедевры казахстанских художников.

К участию в выставке в рамках Дней культуры Казахстана в Клуж-Напоке Алуа Тебенову пригласили сотрудники Посольства Казахстана. Такое мероприятие проводится ежегодно. На выставке она представила картины, написанные с 2019 по 2020 год.

- Дни культуры Казахстана в Клуж-Напоке проводились три дня, и самый насыщенный поток людей был в последний день: в мероприятии участвовал Румынский камерный оркестр, - рассказывает Алуа Тебенова. – Музыканты коллектива известны не только в Румынии и Европе, поэтому послушать их пришло немало зрителей. Помимо выставки, выступления оркестра, шел показ казахстанских фильмов, и все это проходило на площади перед Урбанистическим культурным центром в Центральном парке города.

Алуа не могла все время присутствовать рядом с работами на выставке, но были те, кто целенаправленно искал ее как автора. Девушка познакомилась с преподавателями частных школ, педагогами по изобразительному искусству, художниками. Отзывы, говорит, были положительные, и ей особо импонировало то, что люди понимали, о чем ее работы.

- Одна из преподавателей изобразительного искусства делилась, что обычно ей удается понять, кто автор работ. В моем случае она не могла догадаться, кто автор и каков его возраст, - рассказывает Алуа. – Она отметила, что в картинах чувствуется эмоциональная сила, строгость, могущество сюжетов, и удивилась тому, насколько эмоционально я смогла это передать – особенно в работах с кочевниками.

К слову, в работе «Кочевник», где изображен наездник на лошади, герой безлик: это абстрактный образ кочевника, а на фоне нет четких границ пространства. Одному из зрителей понравился такой элемент абстракции, но несмотря на это он чувствовал эмоции героя через его пластику и цвет. Впрочем, художница таких принципов и придерживается: передает эмоции и без упора на лица, а манерой штрихов и цветом.

Сейчас Алуа Тебенова уже окончила магистратуру в Клуж-Напоке по специальности «Живопись», поступила в докторантуру на факультет изобразительного искусства. В творчестве она продолжает работать по своей тематике, раскрывая особенности казахской культуры через собственные переживания. Алуа успешно находит новые источники вдохновения – в их числе и графика, и скульптура, и текстиль, и вышивки.

- Недавно я закончила работу под названием «Ковер», но некоторые детали картины вышивала, используя узбекские мотивы, - делится Алуа. – Результат получился необычным. Хочу и дальше пробовать новые техники в творчестве – возможно, сделать полностью вышитую работу, но на холсте. Мне нравится смешивать техники.

После поступления в докторантуру с Алуа активно начали связываться желающие приобрести ее работы. В 2019 году в галерее Французского института Клуж-Напоки «La Cave» девушка провела персональную выставку.

- Большую часть представленных там картин я не продавала, - признается художница. – Но была одна экспериментальная абстрактная работа, которую французская студентка очень сильно хотела у меня купить. Я не могла расстаться с картиной – привязалась – а девушка писала несколько месяцев: говорила, что постоянно думает о ней. Меня это очень тронуло: я согласилась продать работу, понимая, насколько она важна для покупательницы. Та девушка вернулась во Францию, но картину – а полотно большое – забрала с собой. В своих письмах отметила, что сейчас оно занимает центральное место в квартире, и она считает эту картину самой ценной находкой.

Такие слова, говорит Алуа, греют душу: человек ценит искусство и влюблен в него, а для автора это самое главное. Другие работы художницы сейчас находятся в частных коллекциях Румынии, Великобритании, но большая часть все-таки нашла новый дом в Казахстане. 

    • Рассылка: