#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялась церемония награждения лучших шахтеров знаком «Шахтерская слава»

В Караганде состоялась церемония награждения лучших шахтеров знаком «Шахтерская слава»
eKaraganda

28-го августа для шахтёров Карагандинской области прошла торжественная церемония награждения лучших работников угольной промышленности. Мероприятие проходило в закрытом формате, с соблюдением всех карантинных мер. Лучшие шахтёры были награждены знаками «Шахтёрская слава» I, II, III степеней.  

О том, как тяжело даётся «Шахтёрская слава» рассказал директор Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрей Черномаз. Руководитель от своего лица поздравил всех работников угольной промышленности с наступающим профессиональным праздником и сообщил о том какие коррективы внесла пандемия коронавируса в угольно-добывающую промышленность за 2020-й год. 

 

- Традиционно в последнее воскресенье августа мы празднуем «День Шахтёра» - самый важный праздник в профессии. Сегодня мы награждаем лучших людей, хотя весь коллектив — это надёжные и замечательные люди. Предприятия и коллективы сами выдвинули лучших, по их мнению работников и сегодня мы их чествуем. Я от всей души поздравляю всех шахтёров области и весь инженерный состав. Благодарю их за то, что такие люди есть в этой профессии. Что касается пандемии коронавируса, нельзя сказать, что эта проблема нас полностью обошла, но справились мы с ней спокойно. Были дополнительные вложения, дополнительные автобусы, попытка скорректировать какой-то график, выделение людям оплачиваемых трудовых отпусков. Мы частично останавливали и делали корректировку в некоторых производствах. Но старались сделать всё спокойно, для того чтобы все люди остались с работой, - рассказал Андрей Иванович.

 

В этот год наградами отметили более 500 шахтёров. Ко всем работникам угольной промышленности с поздравлениями приезжал Женис Касымбек, который лично наградил шахтёров грамотами акима области. На церемонии в здании подразделения трубного департамента «Арселор Миттал Темиртау» лучшим сотрудникам вручили медали «Шахтёрская слава» I, II, степеней, а также, по словам Андрея Черномаза, в преддверии праздника лучшим шахтёрам выделили около 300 единиц денежной премии.

 

Председатель профсоюза угольщиков Коргау Евгений Буслаев, в своём поздравлении отметил, что благодаря нелёгкому и опасному труду шахтёров, Карагандинская область стала основным развитым регионом Казахстана.

 

- Уважаемые шахтёры! Разрешите поздравить всех вас с профессиональным праздником, с Днём Шахтёра. Именно благодаря шахтёрам, их нелёгкому и опасному труду, Карагандинская область стала основным развитым регионом Казахстана. А профессия шахтёра всегда была и остаётся самой престижной и почитаемой, - поздравил коллег Евгений Буслаев.

 

Бектургану Дюсенову 58 лет и 38 из них он посвятил профессии шахтёра. Сегодня Бектурган Демешевич получил награду «Шахтёрская слава» IIстепени. О том что самое сложное в профессии и как достаётся «Шахтёрская слава» Бектурган поведал корреспонденту ekaraganda.kz.

 

- Самое главное в профессии – соблюдать технику безопасности и понимать свою работу. Мы за безопасный труд. Мой отец работал на шахте 37 лет, и я пошёл по его стопам. В декабре этого года будет 38 лет как я в профессии. Отец говорил, что их привезли на шахту в Караганду в товарном вагоне. Он начинал на шахте №104 в Сарани, потом на «Дубовской» отработал до самой пенсии. Конечно, "Шахтёрская слава" даётся не сразу, а с годами. Её получают за опыт, за тяжёлый труд, чтобы показывать пример молодым рабочим, которые только приходят в профессию, - отметил Дюсенов.


 

    • Рассылка: