#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спасателям Карагандинской области вручили ключи от новых специализированных машин

eKaraganda

28 августа в преддверии Дня Конституции Республики Казахстан и в рамках 25-летней годовщины органов гражданской защиты Департаменту по ЧС Карагандинской области было вручено 25 единиц новой спасательной техники. 

На торжественной церемонии вручения ключей присутствовал аким Карагандинской области Женис Касымбек, который передал спасателям ключи от 20 единиц специализированной техники, приобретенных за счет средств местного бюджета, в том числе от 17-ти пожарных автоцистерн, 2-х аварийно-спасательных и одной командной машины. Также аким наградил несколько сотрудников ДЧС за добросовестное исполнение служебных обязанностей, вручив им благодарственные письма. 



Помимо 20-ти единиц техники от акимата в Департаменте по Чрезвычайным ситуациям появилось ещё пять новых машин от Министерства внутренних дел РК. Для вручения ключей в Караганду с рабочей поездкой прибыл заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин.

- За счёт акимата сегодня было приобретено 20 единиц техники. 17 из них это автоцистерны, которые участвуют в ликвидации и тушении возгорания, а также могут привлекаться для откачки воды в подтоплениях и паводках. 2 машины оперативно спасательные и один водолазный автомобиль. Все модели, которые были сегодня представлены на презентации уже имелись ранее в наших частях, и мы с ними хорошо знакомы. Но их было недостаточное количество. В целом наши пожарные части сегодня оснащены на 60 %. Это хорошие показатели, но нам есть к чему стремиться, - отметил Юрий Ильин.

Заместитель министра также отметил, что сегодня в Караганде есть нехватка не только в технике. В городе дополнительно нужно построить семь пожарных частей. Это выводится из расчёта, что пожарные должны добираться до места возгорания не более чем за пять минут, а в «раскинутой» Караганде не всегда это получается. Также Юрий Ильин отмечает, что такая проблема есть не только в нашем регионе. На сегодня в Казахстане необходимо построить дополнительно 120 новых пожарных частей.

Для гостей торжественного мероприятия на территории пожарной части была организована выставка аварийно-спасательной техники и оборудования. А пожарные продемонстрировали подъем по штурмовой лестнице на окно 3-го этажа учебной башни.

Также на территории Специализированной пожарной части №1 сегодня установлен памятник пожарной технике, созданном в память о боевом друге - легендарном пожарном автомобиле. Пожарная автоцистерна на базовом шасси автомобиля ГАЗ-51-АЦ 36/20, находилась на вооружении противопожарной службы Карагандинской области с 1951 года. За более 60 лет боевого дежурства этот автомобиль принял участие в тушении более 3500 пожаров. Теперь эта пожарная цистерна установлена на постаменте.

- Сегодня мы открыли такой символичный памятник, который посвящается не только ветеранам спасательной техники, но и нашим ветеранам спасателям. Это дань уважения технике, на которой наши отцы и деды работали и предотвращали чрезвычайные ситуации. Эта машина на ходу, ей уже более 60-ти лет. Я считаю что такой памятник нужен даже для сравнения. Когда приходит молодёжь, может сравнить с чем работали раньше и с чем сейчас, - поделился Юрий Ильин. 

Напомним, в этом году спасатели Казахстана отмечают свое 25-летие.

 

    • Рассылка: