#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Спасение утопающих - дело рук…». Спасатели ДЧС Карагандинской области провели учения по спасению на воде

«Спасение утопающих - дело рук…». Спасатели ДЧС Карагандинской области провели учения по спасению на воде Фото от подписчика
eKaraganda

28 августа в Караганде на акватории Федоровского водохранилища проведено тактико-специальное учение по спасению пострадавших на воде. В учении были задействованы силы и средства ДЧС Карагандинской области, АО «Казавиаспас» и Центра медицины катастроф КЧС МВДРК. 

По замыслу учения четыре рыбака плыли на резиновой лодке без индивидуальных спасательных средств. Вследствие резкого усиления ветра произошло опрокидывание плавательного средства. Из-за большого расстояния от берега и низкой температуры воды, рыбаки были не в состоянии самостоятельно доплыть до берега. Создалась угроза их жизни. 

К месту происшествия выдвинулись спасатели. Один из рыбаков нуждался в экстренной медицинской помощи, поэтому было принято решение о задействовании авиации.
Спасатели десантировались на воду с вертолета в водонепроницаемых гидрокостюмах. С помощью альпинистской веревки была произведена эвакуация пострадавшего на авиаборт.

Спасение остальных рыбаков было произведено с помощью спасательных катеров.

После прибытия на берег, пострадавший был передан бригаде Центра медицины катастроф для оказания первой медицинской помощи. Отработка спасательных мероприятий производится на регулярной основе.

С начала купального сезона подразделениями ДЧС на воде спасено 18 человек.

Наиболее частыми причинами происшествий являются несоблюдение правил поведения на воде, эксплуатация плавательных средств не по назначению и с нарушением технических правил, а также употребление спиртных напитков при купании. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях