#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская семья не может получить новое жилье – дом не достроен

Карагандинская семья не может получить новое жилье – дом не достроен Источник фото: saks32.ru
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратился глава многодетной семьи Улан Байжан. Карагандинец заранее позаботился о том, чтобы приобрести квартиру в новом строящемся доме, в жилом комплексе «Эдельвейс» в Майкудуке. Полную сумму за покупку семья внесла еще в ноябре прошлого года, дом обещали сдать уже в этом году, однако, по словам Улана, до сих пор там построен только цокольный этаж. 

- В ноябре мы заплатили полную сумму, и должны были заселиться в этом году, однако еще зимой там построили только цокольный этаж, и до сих пор дом так и стоит, - делится Улан Байжан. – Нам обещали заселение в феврале, в марте, в апреле... Но дом не достроен, и мы не знаем, почему. Удалось лишь узнать, что застройщиком нашего дома является ТОО «Жак Трэйд». 

Семья Улана – многодетная, и сейчас снимает квартиру, но еле-еле сводит концы с концами. Все осложняется тем, что глава семьи остался без работы, и все средства уходят именно на оплату съемного жилья. Со своей проблемой карагандинцы обращались в городской отдел архитектуры и градостроительства – правда, по телефону, однако звонки были безрезультатны, говорит Улан.

- Также мы обращались в прокуратуру Октябрьского района – еще в феврале – по поводу того, что деньги оплачены, поскольку мы не хотели залезать в ипотеку, и хотели их вернуть. Уже прошел суд, его решением было вернуть нам наши средства, но этого до сих пор не случилось. Сейчас хотим обращаться к судебным исполнителям с этой проблемой.

Связаться с ТОО «Жак Трэйд» не удалось: телефоны застройщика отключены или недоступны. Что касается юридической стороны данной ситуации, в Департаменте юстиции пояснили, что при наличии решения суда и исполнительного листа необходимо обратиться к судебным исполнителям по месту нахождения юридического лица – застройщика. Это должно помочь ускорить процесс возврата денег. 

    • Рассылка: