#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла акция по благоустройству яблоневого сада и русла реки Сокыр в селе Уштобе

В Караганде прошла акция по благоустройству яблоневого сада и русла реки Сокыр в селе Уштобе
eKaraganda

Напомним, что акция прошла 25 августа, а ее организаторами выступили инициативная группа села Уштобе, Карагандинский областной Экологический Музей, управление природных ресурсов и регулирования природопользования, аппарат акима Уштобинского сельского округа, Уштобинская общеобразовательная средняя опорная школа, ИП «Вторсырье Караганда», а также общественный фонд «We Help». 

Мероприятие прошло в рамках нескольких проектов: «Birgemiz: Taza Аlem», а также «Разделяй, сдавай, перерабатывай». Изменчивая погода и проливные дожди энтузиастов не испугали.

Еще после войны в степи жители совхоза посадили березы, дубы и заложили уникальный яблоневый сад, рассказали в Экомузее. С тех пор прошло более 80 лет, совхоз давно распался, а яблоневый сад до сих пор радует людей. Многие фотостудии и индивидуальные фотографы организуют здесь фотосессии. С мая по сентябрь жители Караганды приезжают сюда, чтобы насладиться пейзажем, но отдыхающие оставляют после себя горы мусора, поломанные ветви деревьев, непогашенные костры. Несколько лет акимат сельского округа и школьный экопатруль решали проблему сами, а в этом году из-за карантина проблема приняла критический масштаб. ⁣

Акция, прошедшая 25 августа, собрала десятки жителей Караганды и села Уштобе. Среди участников были маленькие дети, которые с энтузиазмом искали в зарослях «клад», в виде пластиковых бутылок и оберток. Были бабушки и дедушки, которые, несмотря на возраст, собирали в лесопосадке неподъемные мешки со стеклотарой.

Навести порядок за нерадивыми карагандинцами пришли люди совершенно разных профессий и статусов: руководители пилили обломанные яблоневые ветви, журналисты с энтузиазмом заполняли мешок алюминиевыми банками, инженеры собирали мусор за любителями выпить на природе, школьники копали ямы под природоохранные знаки... Один из сложных в уборке участков на реке реке Сокыр взяли на себя юные подопечные службы пробации. Им было не стыдно и не сложно привести в порядок уникальный уголок природы.

Участники акции трудились около двух часов. В Экомузее признаются, что не считали точное количество собранных мешков мусора – их просто было очень много. С трудом все собранные отходы загрузили в машину и отправили на переработку.⁣

Завершилась акция небольшой лекцией по вопросам обращения с отходами от экотренера Дамира Каримова. Участники узнали, сколько ресурсов требуется на производство привычных товаров, как долго «живет» мусор и почему так важна его переработка. Люди обсудили, как простые действия со стороны каждого могут помочь сохранить окружающую среду. После оживленной дискуссии участники Акции смогли проверить свои знания в Эковикторине и получить полезные экопризы.⁣

Впереди – установка природоохранных знаков на территории лесопосадки и по берегам реки. Участники акции надеются, что знаки напомнят простые правила поведения на природе тем, кто о них по какой-то причине забыл: забирать мусор с собой, не ломать деревья, не забывать тушить костры. 

    • Рассылка: