#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде появится первый кинотеатр под открытым небом

В Караганде появится первый кинотеатр под открытым небом
eKaraganda

Всем известно, в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 все кинотеатры Казахстана до сих пор остаются закрытыми. На данный момент жители Караганды, как и всей Республики, лишены удовольствия просмотра фильмов на большом экране. В этой связи сеть кинотеатров «Sary Аrka Cinema» решила открыть в шахтёрской столице первый кинотеатр под открытым небом. 

- К сожалению, наша отрасль – кинотеатры, оказалась одной из самых пострадавших, - делится Фарух Худайбергенов, директор сети кинотеатров «Sary Аrka Cinema». – Нас закрыли 15 марта и по сей день мы закрыты. Более того, неизвестно, когда нам дадут возможность возобновить нашу деятельность. Из-за введенных карантиннных мер, около 140 человек нашего персонала остались без работы и средств к существованию. В первые месяцы карантинных мер и введения ЧП в РК, мы из собственных средств и средств, выделенных государством в виде пособия 42500тг., поддерживали своих сотрудников и финансово и морально. Но, как известно, финансы, как и другие источники, имеют свойство заканчиваться. Несмотря на это, мы, со всеми кинотеатрами страны, объединившись в «Ассоциацию кинотеатров Казахстана», обращались в вышестоящие инстанции, в такие как НПП «Атамекен», Министерство культуры и спорта и др. Мы пытались и не перестаем пытаться найти какой-то выход из этой сложной ситуации. На глазах, как бы это грубо не звучало, гибнет целая отрасль. Более 5000 семей по стране остались без работы.

Так, к примеру, на сегодняшний день из-за карантина о своем закрытии объявили 6 кинотеатров по всей стране. Предпринимателям элементарно нечем платить компенсацию сотрудникам, оплату аренды за помещения и т.д.

- Что касается нашей сети «Sary Arka cinema», то мы представлены тремя кинотеатрами в Караганде. Два из трёх кинотеатров находятся в нашей собственности, третий, что расположен в одном из ТРЦ – в аренде - говорит Фарух Худайбергенов. – Печально, что мы потеряли часть квалифицированного персонала, который будет сложно собрать в дальнейшем. История длинная…Мы стали изучать международную практику антикризисных мер, в этом ключе мы пришли к тому, что нам нужно открыть кинотеатр под открытым небом, так называемый кинопаркинг, который позволит соблюсти все ранее прописанные санитарные нормы.

Кинопаркинг «Sary Arka cinema» расположится на территории, расположенной перед зданием нашего кинотеатра на Юго-Востоке.

- Земельный участок оформлен нами в долгосрочную аренду, - делится Фарух Худайбергенов. – На сегодняшний день, благодаря инвестиционной компании ТОО МФО «Business Finance» вопрос финансирования проекта практически решен. Ориентировочная стоимость проекта составит более 120 миллионов тенге. Перед тем как мы пришли к идее открытия кинопаркинка, мы, совместно с коллегами изучили опыт зарубежных стран, который, надеемся, поможет в ходе реализации проекта. На сегодняшний день в Нур-Султане и Алматы уже открылись подобные кинопаркинги. Не знаю, с какими трудностями мы столкнёмся в ходе реализации проекта, но надеемся, что всё будет хорошо.

Интересно, что кинотеатры под открытым небом впервые открылись примерно в 1916 году в Германии. Что касается карагандинского кинопаркинга, то площадь его составит порядка 3,5 тысяч квадратов и рассчитана на въезд 50-60 легковых автомобилей. Проект предусматривает установку большого экрана – более 120 квадратных метров (15,5м.*8,5м).

- Это будет современный LED экран по последнему слову техники, - говорит Фарух Худайбергенов. Во избежание дискомфорта для жителей близлежащих домов, трансляция фильмов будет проходить без звука, а звук в свою очередь будет передаваться в автомобили по радиоволне. На сегодняшний день мы, совместно с коллегами из России вплотную занимаемся вопросами подписания договоров и поставки оборудования.

Также на территории кинопаркинга будет предусмотрен павильон по продаже питания. Помимо попкорна и напитков, здесь можно будет заказать и другие разнообразные блюда.

- Мы не хотим ограничивать и тех, у кого нет машины, - сетует Фарух Худайбергенов. – Поэтому в той части территории, где имеется лесопосадка, мы планируем разместить комфортные столики и стулья. Для воспроизведения звука посетителям будут предоставлено переносное оборудование для передачи звука. Что касается киноконтента, то на сегодняшний день наши специалисты вплотную занимаются данным вопросом, так как он требует тщательного подхода к составлению интересного репертуара. Одна из основных наших целей – это создать комфортный кинотеатр под открытым небом, и своего рода, точку притяжения молодёжи и не только. Что касается наших маленьких посетителей, то и их мы постараемся не обойти стороной. Для них будут предусмотрены дневные сеансы.

Что касается ценовой политики, то в этом плане, «Sary Arka cinema» постарается лояльно подойти к вопросу. Если в обычном кинотеатре в среднем билет стоит 1000-1200 тенге, то в кинопаркинге стоимость билета за 1 единицу автомашины будет варьироваться в пределах 2000-3000 тенге, в зависимости от времени суток показа фильма.

Примечательно, что реализовать данный проект планируется уже этой осенью.

- Вообще у нас амбициозные цели, мы хотели открыться в сентябре, - говорит Фарух Худайбергенов. – Но в условиях пандемии, подрядные компании, которые будут задействованы у нас в тех или иных работах, зачастую сталкиваются с теми или иными проблемами. Но могу сказать, что осенью мы всё же планируем открыться.

Одна из отличительных черт кинопаркинга, фильмы здесь можно будет смотреть и зимой и летом. Технические характеристики оборудования и практика показывает, что оборудование не подведёт.

- Я не уверяю, что данным проектом мы вернем наших посетителей в атмосферу крытого кинотеатра, но мы будем стараться! - сетует Фарух Худайбергенов. - Ведь пауза в пять с лишним месяцев дала понять и зрителю и нам, что мы соскучились по хорошему кино. Как сказал знаменитый Мел Гибсон: «Что делает с человеком хорошее кино? Развлекает? А может быть, учит? Или возвышает? Хорошее кино делает все это одновременно. В противном случае, ты просто тратишь время перед экраном!» 
 

    • Рассылка: