#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Мы готовимся к самым сложным сценариям коронавируса», - Женис Касымбек

«Мы готовимся к самым сложным сценариям коронавируса», - Женис Касымбек
eKaraganda

24-го августа во время онлайн-конференции на платформе «Zoom» аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал о том, как в области готовятся ко второй волне заболеваемости коронавирусной инфекцией.  

- Уже шесть месяцев мы живём в текущем режиме карантина. И, конечно, было нам всем непросто. Особенно тяжёлыми месяцами стали июнь и июль. Мы мобилизовали под карантин 44 госпиталя по всему региону. Были оборудованы крупные больницы в Караганде, Жезказгане, Темиртау, а также медицинские учреждения в районных центрах и небольших населённых пунктах. Сейчас мы законсервировали уже 28 объектов здравоохранения, которые использовались для приёма больных коронавирусом. В Карагандинской области осталось 4 крупных госпиталя, которые занимаются лечением пациентов COVID-19 – в Караганде, Темиртау, Жезказгане и Балхаше. Сегодня порядка 350-ти человек ещё находится в больницах, но подавляющее большинство пациентов имеют несложные формы вируса. Особо тяжёлых пациентов нет. Под аппаратами ИВЛ ежесуточно находятся по одному, два человека, - заявил Женис Махмутович. 

Аким области рассказал о том, что в начале пандемии медицина не была готова к борьбе с новым вирусом, и ситуация в регионе оказалась нестабильна. Болезнь развивалась стремительно и под ударом оказались не только пациенты, но и врачи, и работники медицинских организаций. Сейчас, в ожидании второй волны коронавируса, есть чёткий алгоритм борьбы с болезнью. Специалисты подготовлены к самому худшему сценарию.

- Когда вся эта ситуация возникла, в марте, наша медицина и медицинские кадры не совсем были к такому готовы, потому что совсем новый вирус. На сегодня более 4000 работников в сфере медицины были мобилизованы. Мы уже имеем уникальный опыт, и с уверенностью можно говорить, что наши медицинские кадры готовы к следующей волне коронавируса. Мы готовимся к осеннему периоду. Все понимают, что осенью есть сезонный грипп, простуда и также пневмония. Поэтому мы готовим дополнительную медицинскую инфраструктуру к осенне-зимнему периоду. В Абае, Балхаше, Сатпаеве и Жезказгане ведётся строительство инфекционных больниц. До октября все новые объекты будут готовы. Мы готовимся к самым сложным сценариям коронавируса, - сообщил аким Карагандинской области Женис Камсымбек.

Помимо строительства новых госпиталей и подготовки медицинского персонала, в области пополняют запасы необходимого оборудования для определения и эффективного лечения COVID-19.

- Сегодня мы имеем в два раза больше аппаратов ИВЛ, чем у нас было до пандемии. В Карагандинской области их насчитывается 190 штук. Мы планируем, что до первого октября у нас в области будет 343 аппарата ИВЛ и 2000 кислородных концентраторов. Также к уже имеющимся 17-ти кабинетам компьютерной томографии мы закупаем дополнительно 5 аппаратов до 1 октября. К тому же времени у нас появится 40 новых, современных, цифровых рентген-аппаратов. В целом, мы считаем, что медицинская инфраструктура будет в достаточной степени подготовлена к осенне-зимнему периоду, - заключил Женис Касымбек. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях