#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области Женис Касымбек раскритиковал работу по уборке мусора

Аким Карагандинской области Женис Касымбек раскритиковал работу по уборке мусора

 На аппаратном совещании 24 августа аким Карагандинской области Женис Касымбек раскритиковал работу по уборке мусора в жилых дворах городов и ликвидации стихийных свалок близ населённых пунктов. О борьбе со стихийными свалками в регионе сообщил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Асет Тазабеков.

 

С начала этого года в области выявлена 1 021 стихийная свалка. 834 из них уже ликвидированы. Свалки коммунального и строительного мусора по-прежнему остаются в Жезказгане, Сатпаеве, в Актогайском районе и Балхаше. 

Глава региона также обратил внимание на неопрятное состояние контейнерных площадок во дворах многоэтажек.

- Ежедневно мне приходит отчёт о негативе, который пишут люди в социальных сетях. Большая часть жалоб касается вывоза мусора. Ни в одном регионе такого нет. Что творится в Степных, на Юго-Востоке! Я вчера был в Майкудуке. Думал, там с этим лучше. Но нет. Ситуация плачевная. Люди даже мемы стали делать: «Караганда - мусорная столица Казахстана», - сказал глава региона.

В ответ на это аким Караганды Нурлан Аубакиров сообщил, что основной проблемой является вывоз негабаритного мусора и недостаточная оснащённость техникой компаний по вывозу твёрдых бытовых отходов.

- Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Из городского бюджета планируется выделить порядка 100 млн тенге на вывоз негабаритных отходов, - пояснил Нурлан Аубакиров.

Женис Касымбек поручил акимам взять вопрос санитарного состояния городов на особый контроль.

- Осенью мы планируем бюджет на следующий год. К этому времени все акимы должны разработать план по устранению стихийных свалок и включить эти траты в заявки. Комфорт людей в городе зависит от многих факторов, чистота - один из них, - подытожил глава региона. 

    • Рассылка: