#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники АМТ. «В работе мне помогает настойчивость»

Сотрудники АМТ. «В работе мне помогает настойчивость»
eKaraganda

Николай Федосеев проработал в смолоперерабатывающем цехе коксохимического производства Карагандинского металлургического комбината 33 года. Ему на смену в тот же самый цех в 2008-м пришел сын. А уже в этом году портрет старшего аппаpатчика пеpегонки Андрея Федосеева по праву украшает заводскую Аллею славы АО «АрселорМиттал Темиртау». 

До прихода на комбинат Андрей Николаевич работал водителем на грузовых машинах. О смолоперерабатывающем цехе знал лишь по рассказам отца и собственным впечатлениям, когда приезжал по работе на коксовые батареи. 

- Когда устроился, понял, что со стороны все кажется намного легче, - делится герой статьи. – Работа на самом деле непростая. Но, раз пришел, значит надо трудиться. К тому же на старом месте работы начали задерживать зарплату, а на комбинате стабильность. Да и коллектив отличный, что тоже немаловажно.

Назначение смолоперерабатывающего цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» – получение пека, каменноугольных масел, нафталина, антрацена и других продуктов, производимых при переработке каменноугольной смолы. У коксохимпроизводства есть и своя лаборатория, которая проводит анализы качества продукции КХП и входящего сырья.

- У нас на производстве три вспомогательных отделения – пекоподготовка (УВТП), склад смолы и масел и кристаллизация, а также одно основное - дистилляция - говорит Андрей Федосеев. - Начинал я в смолоперерабатывающем цехе машинистом насосных установок. Потом меня заинтересовала дистилляция. Поэтому 4 года спустя устроился помощником старшего аппаратчика перегонки. Два года смотрел, учился, выходил на подмену аппаратчиков. Уже 6 лет тружусь старшим аппаратчиком в четвертой бригаде. Все, кто меня учил, до сих пор работают. В первой помогал осваивать процесс Владимир Рязанцев, в третьей обучал Михаил Мертинс, во второй был наставником Александр Стаценко.

Отделение дистилляции занимается перегонкой каменноугольной смолы. В его здании два этажа, на каждом из которых КИПовские приборы с показаниями. На первом находятся насосы, на втором - погружные холодильники, трубчатая печь, колонна для разделения. На месте мужчина не сидит, необходимо все 12 часов смены следить за процессом.

- А мне даже нравится такой темп работы, - признается Андрей Николаевич. - У меня активный образ жизни, поэтому и работа мне нужна активная. Помогает мне в работе моя настойчивость. Если что-то случается, пока не устраню проблему, не успокаиваюсь.

В бригаде у Андрея Федосеева - восемь человек. Все давно друг друга знают. Никогда не откажут, если нужно подменить или по работе помочь. Андрей

Николаевич сетует, что редко вместе получается отдыхать. У всех семьи, дети.

- Поэтому в свободное время провожу время с семьей. Мы с супругой Дианой воспитываем дочерей Еву и Маргариту. Часто ездим к родителям. Было время, когда я спортом занимался, сейчас нравится рыбалка. Бывает с друзьями выезжаем на природу рыбку половить.

По материалам газеты Metallurgy today

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях