#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отказов в оказании казахстанцам гарантированной бесплатной медпомощи быть не должно

Отказов в оказании казахстанцам гарантированной бесплатной медпомощи быть не должно

 Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи оказывается всем гражданам независимо от статуса участия в системе ОСМС, отказов в предоставлении медицинских услуг по пакету ГОБМП быть не должно.

 
 

В Фонде социального медицинского страхования разъяснили, на какую медпомощь могут рассчитывать казахстанцы бесплатно. 

«Гарантированный объём бесплатной медпомощи предоставляется абсолютно всем независимо от наличия статуса застрахованности. В фонд медстрахования участились жалобы пациентов об отказе им в медицинской помощи из-за отсутствия страхования. При этом важно отметить, что медицинская помощь, которая входит в ГОБМП, должна оказываться любому пациенту, нуждающемуся в ней, бесплатно и безотказно», - уточнили в пресс-службе ФСМС.

Государство по-прежнему обеспечивает население необходимым пакетом базовых медицинских услуг, таких как:

1) скорая и неотложная медицинская помощь (при необходимости госпитализация);

2) обслуживание в поликлиниках (приём и консультация у терапевта, в том числе у узких специалистов при наличии социально значимых и хронических заболеваний; лабораторные услуги; диагностика; лечение; вакцинация; скрининги; патронаж детей до года; ведение беременности);

3) диагностика и лечение при:

- социально значимых заболеваниях (туберкулёз, ВИЧ, психические расстройства, злокачественные новообразования);

- основных хронических заболеваниях (диабет, артериальная гипертензия, вирусный гепатит, ревматоидный артрит и др.);

- острых инфекционных заболеваниях, опасных для окружающих.

Также получить лекарства на бесплатной основе могут категории граждан, состоящие на диспансерном учёте по определённым заболеваниям и состояниям.

Что касается услуг в пакете ОСМС, то, согласно «Кодексу о здоровье и системе здравоохранения РК», застрахованным гражданам полагаются следующие виды медпомощи:

1) специализированная медпомощь в амбулаторных условиях, включающая:

- профилактические медицинские осмотры;

- приём и консультации врачей узкого профиля по направлению участкового врача;

- динамическое наблюдение профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями;

- оказание стоматологической помощи в плановой форме беременным и детям до 18 лет, а также в экстренной форме - детям до 18 лет, беременным, участникам ВОВ, инвалидам, многодетным матерям, получателям АСП, пенсионерам, больным инфекционными и социально значимыми заболеваниями;

- диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, УЗИ, рентген, КТ, МРТ;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, стационарная медицинская помощь (стационар на дому, дневной стационар, круглосуточный стационар);

3) медицинская реабилитация.

При этом в ФСМС напомнили, что почти за 11 млн казахстанцев из 15 социально уязвимых категорий взносы платит государство. Таким образом, они получают медпомощь в пакете обязательного социального медицинского страхования.

«Все услуги в пакете ОСМС застрахованному пациенту оказывают по направлению участкового врача и на бесплатной основе. Если же поликлиника, к которой прикреплён пациент, не может оказать какую-либо услугу из-за её отсутствия, то она должна направить пациента в медорганизацию, с которой заключён договор соисполнения на данный вид медпомощи», - пояснили в фонде.

В случае отказа предоставления медпомощи или направления на платные медуслуги казахстанцев призывают оставить обращение через мобильное приложение Qoldau 24/7. Фонд социального медицинского страхования, как защитник прав пациентов, рассмотрит обращение и примет необходимые меры.

По информации пресс-службы Карагандинского филиала ФСМС

 

    • Рассылка: