#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка стала победительницей конкурса «Выдающиеся женщины Казахстана»

Карагандинка стала победительницей конкурса «Выдающиеся женщины Казахстана»
eKaraganda

Подведены итоги конкурса «Выдающиеся женщины Казахстана», организованного посольствами Израиля и Франции при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и Ассоциации друзей Тель-Авивского университета в РК. Победительницы конкурса были награждены поездками в Израиль и Францию, а также памятным призом от Ассамблеи народа Казахстана. Одной из трёх победительниц стала карагандинка Меруерт Аргимбаева, социальный предприниматель, основавшая благотворительные магазины "Радость" в Караганде. 

- Посольство Израиля и посольство Франции создали содружественный проект, направленный на поддержку казахстанских женщин. Цель проекта рассказать о выдающихся женщинах со всех уголков страны и предоставить им возможности для дальнейшего развития и роста в их сфере деятельности. Я была сильно впечатлена, ведь нам прислали заявки более 80 казахстанок, и у каждой – удивительная история. После долгих обсуждений, нам пришлось выбрать 30 претенденток, которых мы попросили записать о себе видео и рассказать свою историю успеха. Всё это сделано для того, чтобы остальные женщины могли вдохновиться этими историями. У многих из участниц не было вообще никакой финансовой опоры, когда они только начинали. А сейчас это уже успешные предпринимательницы, - делится впечатлениями посол Израиля в Казахстане Лиат Вексельман. 

Проект «Выдающиеся женщины Казахстана» был запущен в марте этого года, и приурочен к Международному женскому дню – «8 марта». Позже началась пандемия и потому итоги конкурса были подведены только сейчас. К сожалению, не удалось провести официальную торжественную часть, финалистки довольствовались лишь видеоконференцией в ZOOM. Однако, по словам Лиат Вексельман, настроение от этого не ухудшилось. Победительницами стали три финалистки: карагандинка Меруерт Аргимбаева, Айгуль Амандыкова, специалист в области селекции, биотехнологий и коневодства, которая работает над сохранением генофонда костанайской верховой породы лошадей. И ученый-физик Альмира Жилкашинова из Усть-Каменогорска. Она работает над развитием возобновляемых источников энергии, и изобрела ветровой генератор, который вырабатывает энергию даже в 40-градусные морозы.

Меруерт Аргимбаева в качестве приза от Посольства Израиля и Ассоциации друзей Тель-Авивского университета получает поездку в Израиль. Там она встретится с представителями ведущих организаций, релевантных ее сфере деятельности – это поспособствует обмену опытом и в дальнейшем укрепит развитие социального предпринимательства в Казахстане.

«Мало кто понимает всю сложность, специфику работы благотворительных магазинов, то, какой вклад в сохранение экологии, пропаганду вторичного потребления и помощь нуждающимся мы делаем. Поэтому отдельное спасибо за признание, - отметила Меруерт. - Я горда, что Караганда в моем лице снова показала, что в регионах есть место профессионализму и высоким достижениям даже при отсутствии спонсоров и государственной поддержки».

Победительница конкурса Айгуль Амандыкова из Усть-Каменогорска отправится во Францию, где помимо прочего посетит самые известные конюшни страны, расположенные в усадьбе Шантийи. А Альмира Жилкашинова получила награду от Ассамблеи народа Казахстана.

- Мы хотели бы, чтобы наши финалистки отправились в путешествие сейчас, но из-за пандемии пока ничего не понятно с перелётами. В любом случае предложение открытое и в любое удобное время они смогут воспользоваться своим призом. Также хочется отметить что в Казахстане действительно очень много выдающихся женщин, и они абсолютно разных возрастов. Мы встречали как начинающих предпринимательниц, которые сталкиваются с первыми трудностями, но уже добились многого, так и более опытных и полных уверенности женщин. Это было очень приятно, - рассказала Лиат Вексельман. 
 

    • Рассылка: