#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области активно ведётся обеспечение школьников компьютерной техникой

В Карагандинской области активно ведётся обеспечение школьников компьютерной техникой Иллюстрированное фото
eKaraganda

Заместитель руководителя Управления образования Карагандинской области Бахтыгуль Адикенова рассказала, как проводится обеспечение компьютерной техникой школьников и учителей для нового учебного года.  

- Сейчас идёт активная подготовка к новому учебному году. В этот раз мы планируем начать обучение в дистанционном формате. У нас есть цель предоставить все необходимые условия для работы в дистанционном варианте учёбы. Работа по обеспечению компьютерной техникой начата. На сегодня около 9000 единиц компьютерной техники уже раздали в семьи. Это та техника, которая была в школах. Также для Карагандинской области из резерва Правительства РК выделено более 4-х миллиардов тенге, на закупку более 28 000 единиц компьютерной техники. Для обеспечения прозрачности закупа, управлением образования создана рабочая группа, в состав которой входят представители управления образования и агентства по противодействию коррупции, сотрудники управления государственных закупок и представители других организаций, - рассказала Бахтыгуль Адикенова. 

Сообщается, что в управление образования поступило 13 коммерческих предложений от различных компаний Карагандинской области, по поставке необходимой техники. Решением рабочей группы поставщиками компьютеров для школьников станет АО «Логиком». Эта компания станет поставщиком 2920 единиц компьютерной техники на сумму 462 236 000 тенге. Приобретением ноутбуков в количестве 21 355 единиц на сумму 3, 437 941 450 тенге. Поставкой планшетов для обучения, которые закупают в количестве 3 783 единицы на сумму 298 857 000 тенге займётся компания ТОО «Labortech International».

«Хочется отметить, что оплата за оборудование будет сделана только после поставки и приёма товара. При приёме товара также будут привлечены представители рабочей группы, которые тщательно проверят оборудование, перед передачей его в организации образования», - добавила Бахтыгуль Адикенова.

Также Бахтыгуль Адикенова отмечает, что распределение техники происходит с учётом индивидуального подхода к каждой семье. Если в семье несколько детей, и дома нет компьютерной техники, то одного ноутбука или компьютера может быть недостаточно. В таком случае принимается индивидуальное решение.

«Допустим в семье три ребёнка, мы даем им два компьютера, или один компьютер и один планшет. Мы смотрим на количество детей. Если в семье шесть или семь детей, мы обязательно выдадим необходимое количество техники. Такого, что на семь детей один компьютер – не будет. Для этого мы проводили анкетирование среди родителей, где они сообщали о количестве компьютерной техники в своём доме. Эти данные нам уже известны. К тому же, 23 – 24 августа, мы планируем запустить тест-драйв нашей системы и проверить все ли достаточно обеспечены техникой и доступом в интернет», - поясняет Заместитель руководителя Управления образования Карагандинской области Бахтыгуль Адикенова.

 

    • Рассылка: