#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области создана платформа для заявок на возобновление деятельности организаций

В Карагандинской области создана платформа для заявок на возобновление деятельности организаций
eKaraganda

Об этом в прямом эфире рассказал директор областной Палаты предпринимателей «Атамекен» Ернар Кульпеисов. Порядок возобновление работы бизнеса с 17 августа уже определен, и национальная палата предпринимателей «Атамекен» в день принятия постановления главного санврача республики запустила платформу InfoKazakhstan, через которую можно подать заявку на возобновление деятельности.  

Эта платформа освобождает предпринимателей от хождения по кабинетам и от сбора документов.

После входа в платформу InfoKazakhstan часть данных подгружается автоматически (название предприятия, БИН), а заполнение остальных форм, займет не больше 10-15 минут, пояснил Ернар Кульпеисов. Правда, пока воспользоваться сервисом платформы можно только через компьютер, а мобильная версия работает не в полном функционале.

- Есть два вида по возобновлению деятельности с проверкой и без, - пояснил Ернар Кульпеисов. - Важно, что в соответствии с постановлением главного санврача большая часть видов бизнеса, порядка 90 %, возобновляются без проверки, в уведомительном порядке. То ест, приезда мониторинговой группы ждать не нужно. Проверка мониторинговой группы распространяется на 5 видов предпринимательской деятельности: торгово-развлекательные центры, торговые рынки пищевой продукцией, непродовольственные рынки, детские оздоровительные лагеря и бильярдные залы, боулинги.

Также руководитель Палаты предпринимателей назвал три простых шага для возобновления деятельности без проверки в уведомительном порядке:

- зайти на сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию через ЭЦП;
- скачать постановление главного санврача и ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к объекту и заверить ознакомление электронной цифровой подписью;
- получить акт о готовности и начать работать в Личном кабинете и на электронную почту.

Отсутствие проверки не означает, что ответственности нет, добавил Ернар Кульпеисов: общественный контроль, любой посетитель может отправить информацию о нарушении в контролирующие органы.

Если бизнес связан с большим скоплением людей, с тактильным контактом и детьми, то для получения разрешения нужно пройти проверку соответствия санитарным требованиям: будет применен разрешительный порядок. В Палате считают это оправданным. Здесь с заявкой на акт о готовности также работа с порталом несложная, продолжил руководитель Палаты:

- нужно зайти на сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию через ЭЦП, скачать постановление главного санврача, внимательно ознакомиться с санитарными требованиями к виду деятельности, заверить ознакомление ЭЦП;
- подготовить помещение согласно санитарным требованиям;
- пройти проверку мониторинговой группы;
- если все в порядке, получить в личном кабинете сайта и на электронную почту акт соответствия санитарным нормам, разрешение на возобновление деятельности и начать работать.
Электронное разрешение нужно распечатать и разместить, в том числе на случай приезда мониторинговых групп, заключил Ернар Кульпеисов.

- Отличие в подаче заявлений только в проверке, но если с первого раза результат отрицательный, есть возможность пройти во второй раз, - добавил он. - Мы идем поступательно, ведем ежедневные переговоры с правительством на всех уровнях. Ежедневно и еженедельно будет оцениваться влияние возобновления работы бизнеса на эпидобстановку. Очень важно не допустить роста заболеваний. Важна как ваша ответственность, так и ответственность посетителей.

Номер единого контакт-центра Палаты предпринимателей «Атамекен» – 1432 - работает в усиленном режиме. В каждом регионе запущены службы поддержки, работают консультанты, которые по телефону подскажут, как пройти регистрацию и получить разрешение. Так же Палата оказывает содействие в получении ЭЦП: на это ориентированы их консультанты. 

    • Рассылка: