#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обновить 50% общественного транспорта обещают к 2023 году в Карагандинской области

Обновить 50% общественного транспорта обещают к 2023 году в Карагандинской области Иллюстрированное фото
eKaraganda

В течение текущего года жителям Караганды областные власти обещают полностью перейти на электронную оплату проезда в городском общественном транспорте. Также до конца года в Караганде и Темиртау должны появиться почти 300 новых маршрутных автобусов. Об этом во время онлайн-брифинга заявил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Аскербек Халтонов. 

- Основной и главной отраслью в Карагандинской области является транспорт. Население пользуется общественным, железнодорожным и авиатранспортом. Как вы знаете, в Караганде уже начались проекты по обновлению подвижного состава. В областном центре мы планируем до конца 2020 года ввести электронную оплату проезда. В последующем такая же система будет введена в других городах области, таких как Темиртау, Жезказган, Балхаш и Сатпаев, - сообщает Аскарбек Ибрагимович. 

Также, по словам руководителя к 2023 году в области будет обновлено половина автобусов городских автопарков, а в текущем году планируется закуп почти 300 новых автобусов.

- В Карагандинской области одним из проблемных вопросов является общественный транспорт. На сегодня в области насчитывается 1664 автобуса, из них более 900 единиц транспорта в данный момент нуждаются в замене. В 2019 году было закуплено 105 новых автобусов на общую сумму 4, 2 миллиарда тенге. Данные автобусы уже ездят по нашим городам. В этом году мы планируем закупить примерно 300 автобусов. Их них для Караганды – 200 автобусов, средней и большой вместимостью. 75 автобусов планируется закупить для Темиртау. Работа по закупу новых автобусов продолжится в следующем году и таким образом, к 2023 году мы планируем обновить 50% всего общественного транспорта Карагандинской области, - рассказал Аскербек Халтонов.

Что касается авиасообщения в Карагандинской области, спикер заявил, что с прошлого года разрабатывается проектно-сметная документация по строительству аэропорта в Балхаше. И в последующем планируется развивать туристическое направление по маршруту «Балхаш-Алматы-Нур-Султан», и также с другими городами Казахстана.

 

 

 

    • Рассылка: