#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кому открыться, когда узнал диагноз – ВИЧ?

Кому открыться, когда узнал диагноз – ВИЧ?
eKaraganda

Подавляющему большинству людей после диагноза ВИЧ-инфекция нужно время, чтобы справиться с получением диагноза и понять, что значит для них жизнь с ВИЧ. Большинство людей, когда узнают, что у них ВИЧ, чувствуют, что сбылись их самые страшные страхи.  

Возникают десятки вопросов, будущее кажется сплошной неизвестностью. Это совершенно нормальная реакция. В подобной ситуации необходимо пройти определенный период отчаяния. Необходимо пережить те изменения, которые происходят в жизни. Как только вы примете эту информацию, вы создадите новый образ и новую, качественную жизнь. Хотя эта жизнь может в чем-то отличаться от предыдущих планов, жизнь с ВИЧ может быть и очень долгой, и полноценной, и продуктивной. 

Как сообщить о диагнозе?

Положительный диагноз на ВИЧ - сильнейший стресс, большинству людей бывает совершенно необходимо поделиться, выговориться, облегчить душу. Имейте в виду, что для ваших близких сообщение о том, что у вас ВИЧ, скорее всего окажется шоком. Если и вы все еще не оправились от потрясения, отложите откровенный разговор с родными до лучших времен.

Прежде чем начать серьезный разговор с близкими, задайте себе несколько вопросов. Почему вы хотите сообщить вашим друзьям или семье? Чего вы ждете от них? Какой может быть их реакция на сообщение?

Подготовьтесь к разговору. Постарайтесь запастись печатными материалами на тему СПИД - они должны быть написаны понятным языком. Какое представление о ВИЧ-инфекции имеют ваши близкие? Вот основная информация, которую нужно собрать: бытовым путем ВИЧ-инфекция не передается. Можно жить с ВИЧ многие годы, оставаясь здоровым.

Вам требуется спокойная обстановка, полноценное питание, отдых. Вам не нужны жалость, чрезмерная опека и стрессы. Позвольте близким отреагировать на ваш диагноз по-своему, дайте им время постепенно привыкнуть.

Информацию предоставил Центр борьбы со СПИДом


 

    • Рассылка: