#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском областном музее ИЗО открылась новая рубрика «Искусство молодых»

В Карагандинском областном музее ИЗО открылась новая рубрика «Искусство молодых»

 Во всём мире 12 августа отмечают Международный день молодёжи. И Карагандинский областной музей изобразительного искусства приурочил к этой дате открытие новой рубрики «Искусство молодых».

  

Эта рубрика рассказывает о молодых художниках Караганды, чьи работы выставлялись в музее на групповых и персональных выставках.

«Мы очень рады, что в ногу со зрелыми мастерами уверенно идут и молодые - талантливые, амбициозные, дерзающие и ничего не боящиеся. Под эгидой молодёжного праздника мы открываем в соцсетях новую постоянную рубрику «Искусство молодых». Молодых и талантливых музей любит, ценит и старается всячески поддерживать», - говорят в музее.

И первый выпуск рубрики посвящён четырём молодым художникам Караганды.

19-летний Александр Клоков - карагандинец, в музее прошла его персональная выставка ART THROUGH TIME.

«Мы увидели его оригинальные работы, в том числе в технике скетчинга, и решили: экспозиции быть! Александр и ранее участвовал во взрослых и молодёжных выставках, а также в Международном фестивале творческой молодёжи «Шабыт» и граффити-конкурсе «Энергия лета». И произошло удивительное явление - все его живописные картины и скетчи поклонники раскупили прямо с выставочной стены. Такого у нас ещё не было. Монументальная живопись, скетчинг, граффити, каллиграфия, татуировка - интересы Александра Клокова безграничны», - говорят сотрудники музея.

Две персональные выставки прошли в музее и у молодого художника Еркебулана Молдабекова. На первой выставлялись абстрактные панно, акварельные портреты знаменитых боксёров, а также авторские карикатуры.

Вторая выставка в основном была посвящена карикатуре. Жанр карикатуры считается сложным. И в работах Еркебулана видна профессиональная рука мастера. В своих лаконичных карикатурах он размышляет на злободневные темы - от нравственности до политики.

Как отметили в музее, в декоративных абстрактных панно Еркебулана царит энигма (загадка), изображения в них как будто спрятаны, и в витиеватые узоры нужно внимательно всматриваться и размышлять. Такие загадочные картины очень нравятся зрителям.

«Настоящим открытием для музея стала юная художница Елена Кондратьева. Её персональная выставка «Форма тени» - культурное событие и демонстрация уникального мастерства, богатой фантазии, титанического терпения и старания. Елена представила вниманию ценителей более 70 работ, выполненных в сложнейшей технике ажурного вырезания из бумаги, пришедшей из стран Дальнего Востока. Филигранность произведений 20-летней художницы поразительна», - подчеркнули в музее.

Елена поддерживает творческую дружбу не только с музеем, но и с Институтом Конфуция при Карагандинском государственном техническом университете.

Также большим подарком для карагандинцев стала выставка работ Алексея Шапошева.

Алексей - настоящий маэстро графики, в том числе и миниатюрной. Его любимая техника - рисование тушью, пером и шариковой ручкой. Среди работ молодого художника есть миниатюры и большие тематические листы, карикатуры и комиксы. Фантазия художника не знает границ. Кропотливое и филигранное рисование отдельных предметов композиции делает их очень достоверными в восприятии и заставляет рассматривать рисунок снова и снова. Это один из любимых приёмов «игры» художника со зрителем, ярко проявившийся в уникальной композиции «Памяти скульптора А. П. Билыка», над которой он работал больше года.

«Молодых и талантливых художников на карагандинской земле очень много, мы рассказали лишь о нескольких. Своей важной задачей музей видит дальнейшее развитие и пропаганду творчества молодых дарований. Эта рубрика будет продолжаться», - отметили в музее.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях