#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка получила сотрясение мозга при падении из автобуса

Карагандинка получила сотрясение мозга при падении из автобуса Иллюстрированное фото
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратилась Бакытгул Рапикова, женщина 1966 года рождения. 6 августа карагандинка заходила в автобус № 43 на остановке 19-й квартал. Не успев полностью подняться и зайти в салон, женщина почувствовала, как автобус начал движение. Она упала от резкого толчка, оставшись ногами в салоне, головой ударилась об асфальт. В таком положении она проехала около одного метра, пока водитель не заметил случившееся и не остановил транспорт. 

По словам Гульнур, дочери пострадавшей, инцидент произошёл 6 августа около 10 часов 20 минут утра в районе политеха. Девушка рассказала, что её мама не успела войти в транспорт, когда тот начал движение, и в результате получила сотрясение головного мозга. 

- Автобус стоял на остановке "19-ый квартал", когда моя мама Бахытгул направилась к нему для посадки. Водитель, не убедившись, что женщина вошла в транспорт, поехал. Автобус резко тронулся с места. Двери не закрылись. Она не успела войти в автобус полностью, вошла только одной ногой. Корпус тела и другая нога оказались вне автобуса. При резком толчке мама успела удержаться рукой за поручень автобуса и в таком положении проехала горизонтально около одного метра. К тому же, упала на спину, получила удар головой об асфальт, - сообщает дочь Бахытгул.

Пассажиры, которые находились в салоне автобуса, закричали водителю о падении женщины, и тот остановил транспорт. Далее, по словам дочери, водитель вызвал такси и отправил её маму на работу, а сам далее поехал по маршруту.

- Когда водитель остановил транспорт и подбежал к маме, он убедил её не вызывать сотрудников полиции и скорой помощи на место происшествия. При этом сам, не оказав никакой помощи, отправил её на работу на такси, а сам последовал по маршруту автобуса. Конечно, она была растеряна и находилась в состоянии аффекта, потому  последовала указаниям водителя. После прибытия на место работы, маме стало плохо. Она почувствовала ухудшение состояния здоровья, и уже тогда позвонила мне, - продолжила Гульнур.

Со слов дочери, когда водитель прибыл в больницу к пострадавшей, то предложил решить проблему мирным путём, а именно оплатить лечение. Однако позже стороны не смогли прийти к согласию, и пострадавшая женщина написала заявление в полицию.

«Для принятия решения о возможности начала досудебного расследования, данное сообщение зарегистрировано 10 августа 2020 года в Центральном отделе полиции УП города Караганды. В настоящее время оно находится на рассмотрении», - сообщили в ДП Карагандинской области.

В свою очередь руководитель автопарка № 2, где работает водитель данного автобуса, сообщает, что знает о происшествии, и автопарк готов сотрудничать с пострадавшей. Но проблема осложняется тем, что инцидент не был зарегистрирован на месте. Теперь водитель вынужден участвовать в судебном разбирательстве самостоятельно в гражданском порядке.

- С дочерью пострадавшей мы побеседовали. Объяснили ей, что нужно было обратиться в административную полицию и оформить всё официально. Но вместо этого они вроде как всё решили с водителем самостоятельно, но потом передумали. Если бы факт был зарегистрирован, мы оплатили бы лечение женщины за счёт страховки от организации. А теперь это уже сложно доказать. Мы знаем, что он хотел отдать 50 тысяч тенге, как они и просили изначально, но потерпевшая отказалась написать расписку о том, что не имеет претензий к водителю. Она сослалась на то, что не знают, в какую сумму обойдётся лечение. Далее я лично предложил им приехать и обговорить случившееся, но никто так и не появился. Мы всё ещё надеемся решить ситуацию мирным путём. 

От лица автопарка мы уже принесли свои извинения женщине и ещё раз повторяем, что готовы пойти на мирное урегулирование конфликта. Также хочется отметить, что по версии водителя данного маршрута, женщина начала входить в салон уже в тот момент, когда водитель нажал на кнопку закрытия дверей. Мы не можем сейчас полностью восстановить картину произошедшего. Этим уже будут заниматься следователи, если дойдёт до суда. Водитель готов оплатить лечение, конечно, если всё будет в пределах разумного и официально, - сообщает начальник по эксплуатации перевозки ТОО «Карагандинского автобусного парка № 2» Александр Кузнецов.

 

 

 

    • Рассылка: