#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Linde запустила новый завод по производству промышленных газов для сталелитейного производства АО «АрселорМиттал Темиртау»

Linde запустила новый завод по производству промышленных газов для сталелитейного производства АО «АрселорМиттал Темиртау»

 В Темиртау состоялся запуск второй воздухоразделительной установки. Новый завод будет снабжать сталелитейное производство АО «АрселорМиттал Темиртау» промышленными газами - кислородом и азотом. В объект было инвестировано 28,5 млрд тенге.

 

Новая установка будет производить 24 500 Нм3/ч газообразного кислорода, а также 28 000 Нм3/ч газообразного азота, необходимого для производства чугуна, стали и металлопроката. При этом спектр применения промышленных газов достаточно широк - от медицины до производства электроники, где используются газы высокой чистоты и специальные газы. 

В технологическом процессе воздухоразделительной установки (ВРУ) используется высокоэффективный турбодетандер с генератором, что делает работу установки более экологичной, снижая потребление электроэнергии. Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить надёжность обеспечения цехов-потребителей АО «АрселорМиттал Темиртау» продуктами разделения воздуха.

- С 2013 года компания работает и развивается на территории нашей области. Хочу отметить, что второе предприятие - это положительная оценка инвестиционному климату региона и надёжности партнёрских отношений. С нашей стороны была оказана максимальная поддержка, созданы все условия для развития, - отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

- Ввод нового объекта в эксплуатацию в условиях пандемии - хороший знак. В эти месяцы работа Министерства иностранных дел была нацелена на обеспечение производственных процессов действующих предприятий, строительно-монтажных и пусконаладочных работ на реализуемых инвестпроектах, где имеется зависимость от поставок оборудования, компонентов или сырья из-за рубежа, а также въезда иностранной рабочей силы.

Linde - ведущая мировая компания в сфере промышленных, медицинских газов и инжиниринга, является стратегически важным партнёром для нас. Это уже второй инвестиционный проект международной компании в Казахстане. В 2013 году в Темиртау начал свою работу завод по разделению воздуха. Я, будучи заместителем акима Карагандинской области, принимал участие в закладке капсулы новой установки в 2018 году. И особенно рад своевременному вводу в эксплуатацию этого проекта спустя два года. Компания заключила инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям МИД РК и получила преференции. Уверен, что проект придаст импульс развитию химической промышленности в Карагандинской области. Также отмечу, что в это непростое время предприятием уже налажены поставки кислорода для нужд больниц, - прокомментировал заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров.

Влияние на развитие отрасли отметили также представители крупнейшего в Казахстане металлургического предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау».

- Введение в работу новой установки разделения воздуха обеспечит постоянное, надёжное снабжение промышленными газами - кислородом и азотом. Новый блок более современный и экономичный с энергетической точки зрения. Наше сотрудничество с компанией «Линде Газ Казахстан» я считаю успешным. Надеюсь, что в будущем наше сотрудничество поможет нам занять лучшие позиции по энергетике и обеспечению цехов комбината промышленными газами, - подчеркнул исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

Транснациональная компания Linde тоже заинтересована в дальнейшем сотрудничестве.

- Хотел бы отметить наше сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау», которое длится уже достаточно долго и которое, думаю, не закончится на строительстве этого завода, - отметил генеральный директор ТОО «Линде Газ Казахстан» Батыржан Тергеусизов.

Со стороны АО «НК KAZAKH INVEST» инвестору было оказано содействие в определении производственной площадки, заключении инвестиционного контракта, обеспечено сопровождение проекта в части организации взаимодействия с госорганами. Наряду с этим в компании отмечают, что общемировая ситуация внесла свои коррективы и стимулировала всех участников процесса к оперативному поиску решений по ряду вопросов.

Благодаря инвестициям и применению высоких технологий реализация этого проекта стала значимым событием для химической промышленности Карагандинской области. Несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19 с точки зрения ограничений на поездки, строительные работы длились два года. К слову, впервые завершение монтажных работ и пусконаладочные работы были выполнены удалённо при поддержке европейских экспертов, которые дистанционно руководили работами, проводимыми непосредственно в Темиртау, при помощи современных цифровых средств связи.

По информации пресс-службы АО «НК KAZAKH INVEST» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях