#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В театре имени Станиславского дистанционно репетируют спектакль, посвящённый Абаю

В театре имени Станиславского дистанционно репетируют спектакль, посвящённый Абаю

 Артисты Карагандинского русского драматического театра имени К. С. Станиславского репетируют премьерный спектакль «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал» по видеосвязи. Как проходят онлайн-репетиции, рассказал руководитель театра Дунай Еспаев.

 

Спектакль, посвящённый великому поэту Абаю Кунанбаеву, в русском драматическом театре решили поставить ещё в начале этого года. В основу постановки легла пьеса Кенеса Жумабекова «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал». 

Главную роль исполнит Денис Цветков.

- В Денисе я увидел Абая. Он не просто актёр, он ещё и бард, а это значит, что определённая философия ему не чужда, - отметил Дунай Еспаев.

Пока спектакль репетируют в «застольном» формате - читают роли, определяют концепцию, отвечают на ключевые вопросы об идее постановки по системе Станиславского.

- На этом этапе репетиции через ZOOM мало чем отличаются от обычных. Мы за время карантина уже наловчились. Я могу чувствовать энергию и настрой актёра даже через камеру, - делится руководитель театра.

В скором времени артисты начнут репетировать на сцене театра небольшими группами по 5-6 человек.

Пока все театры Казахстана закрыты из-за карантина. Постановку планируется представить на суд зрителей в новом сезоне. Предположительно, в театре имени Станиславского он стартует 13 сентября.

 

    • Рассылка: