#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женис Касымбек: «Профилактикой бытового насилия надо заниматься постоянно, а не от случая к случаю»

Женис Касымбек: «Профилактикой бытового насилия надо заниматься постоянно, а не от случая к случаю»

 Аким Карагандинской области Женис Касымбек потребовал усилить профилактику бытового насилия и разработать комплексную программу. Глава региона считает необходимым создавать больше кризисных центров. Нужны системные меры, чтобы защитить женщин и детей от семейных дебоширов и преступных посягательств.

Проблемные стороны этого вопроса обсудили на совещании на платформе Zoom. 

По информации начальника Департамента полиции Ерлана Файзуллина, в период затянувшегося карантина люди долгое время проводят в изоляции. Это порождает стресс и провоцирует агрессию. К фактам бытового насилия также приводит злоупотребление алкоголем, отметил глава ведомства.

Для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, открыты кризисные центры. Сегодня в области их десять.

- В рамках государственного социального заказа в сфере социальной защиты населения ведётся совместная работа с неправительственным сектором. Начиная с 2017 года Министерство труда и социальной защиты населения РК выделяет средства на оказание специальных социальных услуг жертвам торговли людьми, - сказала руководитель Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова.

Она сообщила, что в этом году заключены договоры с двумя общественными объединениями - фондом «Кайсар» и «Мир добра».

Решён вопрос с возобновлением работы кризисного центра в Караганде. Выделены средства из городского бюджета. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры.

- Кризисные центры должны быть в каждом городе и районе. Необходимо обеспечить их постоянную работу. Поручаю сделать анализ и определиться с финансированием на трёхлетний период. Это же не такие большие суммы! - подчеркнул Женис Касымбек. - Обеспечение безопасности детей - наша главная забота. Нужны превентивные меры. Мы же знаем все проблемные участки, где следует сконцентрировать усилия. Дайте конкретные предложения, как занять безработную молодёжь, подростков.

Аким области также поручил организовать онлайн-работу с родителями. Потребовал усилить контроль за освободившимися из мест лишения свободы, отбывавшими наказание за педофилию.

- Профилактика бытового насилия должна быть системной. Этим надо заниматься постоянно, а не от случая к случаю! - заявил Женис Касымбек.

 

    • Рассылка: