#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Балхашские врачи вылечили пациента с 90 % поражением легких

Балхашские врачи вылечили пациента с 90 % поражением легких
«Казинформ»

 Врачи Центральной больницы г. Балхаш вылечили пациента с 90 % поражением легких, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

 

Пациент И. 40 лет поступил 2 июля 2020 года в инфекционный госпиталь Центральной больницы г. Балхаш в тяжелом состоянии. Из приемного покоя пациент был сразу переведен в отделение реанимации. Врачами отделения начата была интенсивная терапия. 

Пациенту проведено обследование: лабораторные и инструментальные методы исследования. По результатам компьютерной томографии легких установлена двухсторонняя пневмония вирусной этиологии, с площадью поражения легочной ткани 90%, 4 степень поражения. ПЦР анализ показал положительный результат.

В связи с прогрессирующей дыхательной недостаточностью и тяжестью состояния пациент был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На аппарате ИВЛ пациент находился 14 дней.

Пациенту была проведена повторная компьютерная томография легких, которая показала положительную динамику с уменьшением процесса поражения легких до 75%.

При положительной динамике улучшения состояния пациент был экстубирован и снят с аппарата ИВЛ, и еще 5 дней пациент находился на не инвазивном ИВЛ (кислородная маска). В динамике при повторном КТ исследовании легких показало регресс поражения легких до 50 % поражения, после пациента из отделения реанимации переведен в отделение.

При повторном взятии анализа ПЦР показал отрицательный результат.

25 июля пациент был выписан на дальнейшее амбулаторное лечение с рекомендациями.

По словам врачей, за все время нахождения в госпитале пациент получал антикоагулянтную противовирусную, антибактериальную терапию согласно клиническому протоколу диагностики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденному приказом МЗ РК.

После выписки пациенту предстоит долгий период реабилитации, а также дальнейшее соблюдение карантинных мер. Пациент в разговоре признался медицинским работникам, что не верил в существование коронавирусной инфекции и не соблюдал карантинные меры (не носил маску). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях