#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Аким Карагандинской области Женис Касымбек побывал с рабочей поездкой в Сарани

Аким Карагандинской области Женис Касымбек побывал с рабочей поездкой в Сарани

 На бывшем заводе РТИ в Сарани приступили к реализации новых проектов. С работами первоначального этапа ознакомился аким Карагандинской области Женис Касымбек.

 

Совместно с транснациональной компанией Yutong начат проект по производству автобусов и спецтехники. Где, напомним, ежегодно планируется выпускать 1 200 автобусов и 400 единиц спецтехники и спецтранспорта. Будет создано 400 рабочих мест. Первый автобус планируется поставить на колёса до конца года. 

Второй проект - производство автомобильных шин.

Сейчас территорию завода приводят в порядок, частично ведут набор специалистов, некоторые из них - бывшие рабочие этого предприятия.

- Учитывая наличие инфраструктуры легендарной промзоны, планируем создать на этой площадке индустриальный кластер, в том числе по производству комплектующих для вышеназванных проектов, - сказал аким области.

Постепенно начал оживать и посёлок РТИ. В этом районе идёт реконструкция двух домов. 90 квартир планируют распределить среди очередников. Параллельно с этим здесь идёт и ремонт дороги. Его должны закончить в этот строительный сезон.

- В рамках Дорожной карты занятости в Сарани реализуются 40 проектов с созданием 676 рабочих мест, половина из них - через Центр занятости. В этом году благодаря ДКЗ почти в 3,5 раза увеличено финансирование ремонтных работ в сфере ЖКХ, на объектах образования, медицины и улицах города, - рассказал аким Сарани Ержан Темирханов.

По программе в городе также ремонтируют Саранский гуманитарно-технический колледж, помещения и бассейн детско-юношеской спортшколы, шесть детских садов и пять школ, Дом культуры и библиотеки. Продолжается благоустройство парка возле стадиона «Сұңқар» и территории центральной больницы.

Во время посещения медучреждения Женис Касымбек пообщался с медперсоналом, в процессе беседы был поднят вопрос дефицита кадров.

Аким области отметил, что привлекать специалистов надо, решая их бытовые проблемы, а именно необходимо им предоставлять жильё.

Местному акимату было поручено рассмотреть все возможные варианты для обеспечения жильём уже в этом году молодых специалистов.

- Мы 400 квартир сейчас выделяем для врачей области через Казахстанскую ипотечную компанию, ещё около 50 приобретает корпорация «Казахмыс» в тех регионах, где она работает. В целом по области 450 квартир, из них надо выделить и на Сарань. Прорабатывайте этот вопрос, - сказал Женис Касымбек своим коллегам.

Что касается строительства жилья в Сарани в целом, то по программе «Нұрлы жер» возводится 5-этажный дом на 100 квартир, сдать его планируется к концу года. В следующем предполагается построить ещё четыре дома.

Также идёт ремонт 17 городских дорог общей протяжённостью 13,1 км.

В этом году будет благоустроено 15 дворовых территорий с охватом 50 многоэтажных домов.

В рамках подготовки к отопительному сезону в Сарани проведён ремонт наиболее проблемных участков тепловых сетей. Ремонтируют и канализационные коллекторы, канализационно-насосную станцию, водопроводные сети. Это значительно должно улучшить качество водоснабжения города. 

    • Рассылка: