#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Посёлок Осакаровка преображается в 110-летнюю годовщину

Посёлок Осакаровка преображается в 110-летнюю годовщину

 Посёлку Осакаровка Карагандинской области в этом году исполняется 110 лет. Торжеств по поводу круглой даты не планируется. Большие средства выделены на благоустройство районного центра, обновление дорог и ремонт социальных объектов. Инфраструктурные проекты реализуются по программам «Дорожная карта занятости» и «Ауыл - Ел бесігі».

  

В Осакаровке отремонтируют дороги на 54 улицах. На эти цели выделено около 740 млн тенге по спецпроекту «Ауыл - Ел бесігі». Работы проводятся с мая, и на 13 улицах уже уложили асфальт. До октября планируется завершить остальные дорожные ремонты.

В районном центре благоустраивают парк отдыха и детские площадки. Ведётся капитальный ремонт зданий центральной больницы, центра дополнительного образования. Также отремонтированы помещения школ и детских садов.

В целом Осакаровскому району по Дорожной карте занятости было выделено больше 1,5 млрд тенге. На эти деньги реализуются 36 инфраструктурных проектов. Проводится ремонт объектов социальной сферы, дорог, реконструкция водопроводов. По ДКЗ для сельчан создано более 360 рабочих мест.

В Осакаровке также ведётся строительство доступного жилья по программе «Нурлы жер». В 2020 году планируется сдать два новых двухэтажных дома и ещё четыре - в 2021 году. На продолжение жилищного строительства разработана ПСД.

- В этом году исполняется 110 лет посёлку Осакаровка и 80 лет Осакаровскому району. Естественно, из-за карантина массовых празднований не проводим. В онлайн-режиме планируется ряд мероприятий: встречи и круглые столы, посвящённые истории. Написана энциклопедия Осакаровского района. Но главное - это чтобы люди увидели изменения к лучшему, и не только в районном центре. Благоустройством и ремонтами постарались охватить каждый населённый пункт, - говорит аким района Нуркен Кобжанов.

Селение Осокаровка (в дальнейшем переименованное в посёлок Осакаровка) было основано в августе 1910 года. Осакаровский район образован 28 декабря 1940 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Тогда в его состав вошли 30 колхозов и три машинно-тракторные станции. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях