#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вершки-корешки: в центре Караганды на клумбах перед акиматом выкорчевали цветы

Вершки-корешки: в центре Караганды на клумбах перед акиматом выкорчевали цветы
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz поступают обращения от карагандинцев: жители заметили, что на площади перед городским акиматом выкорчевали еще не увядшие цветы. Люди озаботились, почему так произошло.  

«Мы обнаружили кучу цветов, выкинутых городскими благоустроителями: возле акимата освободили целую клумбу, которая была засажена, наверное, месяца два назад – здесь были и петунии, и бархатцы, и другие цветочки. Нам известно, что якобы здесь теперь будет другой ланшдафтный дизайн. Но на эти цветы были потрачены деньги, цветы живые и еще не завяли – но они сейчас просто свалены в кучу. В этом году в принципе на клумбах видно много проплешин – а цветы же можно было пересадить и в другое место, но их просто свалили, и явно не для того, чтобы потом пересаживать. Это ведь и нерациональное расходование средств – цветы сажали в конце мая или начале июня. Нам очень жаль эти красивые цветы, которые, по сути, выкинуты на помойку, и потраченные на них средства. Люди, которые этим занимаются – такое ощущение, что они не любят наш город и живую природу...», - возмущаются карагандинцы.

В управлении парками прокомментировали ситуацию.

"Клумба возле здания городского акимата была затоплена вследствие порыва водопровода. К сожалению, цветы, которые на ней росли, не удалось сохранить из-за их переувлажнения. Сейчас на объекте проводят восстановительные работы", - говорится в сообщении ведомства. 

Между тем, напомним, еще в середине июля стало известно, что с городских клумб и вазонов Караганды непорядочные жители с начала лета украли цветов на 900 тысяч тенге. Тогда исполняющий обязанности директора управления парками культуры, отдыха и скверами акимата Караганды Талгат Смаилов отмечал, что такая ситуация возникает ежегодно. В этом году в Караганде посадили 160 тысяч ампельных цветов, однолетних – 700 тысяч. Факты похищения цветов с клумб и вазонов города фиксируются ежегодно: в 2019 году в июне с проспекта Нурсултана Назарбаева пропали 83 многолетних кустарника. 

    • Рассылка: