#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как работают медико-социальные учреждения во время карантина в Карагандинской области

Как работают медико-социальные учреждения во время карантина в Карагандинской области

 О работе медико-социальных учреждений в прямом эфире телеканала Saryarqa рассказали руководитель Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова и руководитель Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Наталья Крюкова.

  

Из-за пандемии COVID-19 в медико-социальных учреждениях Карагандинской области введён карантин. Временно приостановлена выдача направлений, под запрет попали личные встречи пациентов с родственниками и руководителей учреждений с членами семей больных.

- Сейчас встречи проходят в онлайн-режиме. Персонал медико-социальных учреждений организует видеосвязь для пациентов с родными, а также регулярно проводит онлайн-встречи родственников с руководством клиник, для того чтобы обсуждать важные вопросы по организации пребывания больных в учреждениях, - рассказала Асем Джунуспекова.

Она также отметила, что в регионе проводится масштабная работа по обеспечению прозрачности работы медико-социальных учреждений. Для этого на сайте Управления координации занятости и социальных программ размещены бюджеты всех подобных заведений.

На сегодняшний день все медико-социальные учреждения полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами и дезинфекционными средствами, персонал ежедневно проходит термометрию. Имеется неснижаемый запас продуктов и бытовых средств.

Карантинные меры также соблюдаются при оказании социальных услуг на дому. Их получают одинокие пенсионеры, инвалиды, жертвы домашнего насилия и торговли людьми.

Медико-социальные учреждения регулярно проверяют специалисты Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции области. С начала года они провели девять плановых и одну внеплановую проверку. По их результатам нарушения выявили в шести учреждениях.

- Проверки показывают, что пока, к сожалению, не все наши учреждения оборудованы для маломобильных групп населения. Не везде есть соответствующие нормам пандусы, поручни и другие необходимые приспособления. Мы ведём активную работу, для того чтобы сделать все учреждения максимально удобными для людей с ограниченными возможностями, - отметила руководитель департамента Наталья Крюкова.

Всего в Карагандинской области работают 12 медико-социальных учреждений для пенсионеров и инвалидов, оказывающих услуги стационарного характера. Они расположены в Караганде, посёлке Шахан, Жезказгане и Каркаралинске. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях