#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С праздников Курбан Айт поздравил казахстанцев Верховный муфтий

С праздников Курбан Айт поздравил казахстанцев Верховный муфтий
«BaigeNews.kz»

 Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай хаджи Таганулы поздравил мусульман с праздником Курбан Айт, передает BaigeNews.kz.

"Поздравляю от чистого сердца всю мусульманскую умму Казахстана с Курбан айтом! Пусть благословенным будет этот священный праздник. Желаю, чтобы мир и радость снизошли в жизнь каждого верующего в эти светлые дни и остались с нами навсегда. Курбан айт является одним из великих праздников в исламе. В этот знаменательный день верующие совершают жертвоприношение с одним намерением – угодить, доставить довольство Всевышнему. Они оказывают благотворительную помощь малообеспеченным, и своей жизнью стремятся показать лучший образец послушания и исполнения предписаний Всемогущего Творца", - говорится в сообщении ДУМК. 

Верховный муфтий отметил, что верующим предоставлены все возможности, чтобы они могли исполнить все требования священного праздника.

"В связи с пандемией мы не можем собраться вместе и провести празднование Курбан айта в мечетях. Поскольку сохранение вверенного нам Всевышним здоровья является первостепенным мусульманским долгом. Людям, ищущим довольства Творца, Духовное управление мусульман Казахстана предоставило для этого все возможности, организовав дистанционное совершение жертвоприношения. Мясо жертвенных животных мечети раздадут малообеспеченным и многодетным семьям. Каждый верую­щий, у кого есть материаль­ная возможность, обязан принести в жертву живот­ное без порока. Те же, кто не имеет такой возможности, освобождаются от этой обязанности", - отметил Наурызбай хаджи Таганулы.

Курбан айт пройдет с 31 июля по 2 августа. Его отмечают на 70 день после окончания поста Ораза. Однако в этом году мировая пандемия коронавируса и здесь внесла свои коррективы. Из-за карантина отменен праздничный намаз, изменено проведение ритуала.жертвоприношения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях