#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области создано ещё восемь пожарных постов

В Карагандинской области создано ещё восемь пожарных постов

 Для эффективного тушения природных пожаров, а также для борьбы с огнём в населённых пунктах, в которых нет подразделений государственной противопожарной службы, местными исполнительными органами Карагандинской области с начала пожароопасного периода 2020 года создано восемь постов.

  

На сегодняшний день на территории области функционируют 22 пожарных поста, под защитой которых находятся 49 населённых пунктов с общей численностью населения более 30 тысяч человек. Посты укомплектованы 16 пожарными машинами и 21 единицей приспособленной техники, полностью оснащены пожарно-техническим вооружением.

Из 16 пожарных машин семь было передано ДЧС Карагандинской области, остальные девять находились в местных исполнительных органах и крестьянских хозяйствах.

В настоящее время получено согласование с КЧС МВД РК на передачу ещё восьми единиц пожарной автотехники в коммунальную собственность акиматам Абайского, Актогайского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Улытауского и Шетского районов для создания пожарных постов.

Эффективность в тушении природных пожаров показывают и мобильные комплексы.

Так, для оперативного реагирования на природные пожары и загорания акиматом Каркаралинского района в июле этого года приобретено пять мобильных пожарных комплексов.

Оборудование установлено на двухосевых прицепах. Комплексы оснащены кубовыми ёмкостями, мотопомпами, распылительными агрегатами, шанцевым инструментом, а также к ним прилагаются по два комплекта боевой одежды пожарного.

Передвижные установки отправлены в Каршигалинский, Бахтинский, Бесобинский, им. Нуркена Абдирова сельские округа и в Каркаралинск, на территории которых есть лес, для последующего создания пожарных постов.

Также акимат Нуринского района закупил десять кубовых ёмкостей, пять аппаратов высокого давления, пять мотопомп и передал их в дальние сельские округа. Благодаря этому создано три новых пожарных поста.

В настоящее время проводится работа по закупке мобильных комплексов в Бухар-Жырауском, Жанааркинском и Улытауском районах. 

    • Рассылка: