#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Реконструкция зоопарка затянулась в Караганде

Реконструкция зоопарка затянулась в Караганде
Tengrinews

 В Караганде затянулась реконструкция зоопарка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Строительство нового здания зоопарка в Караганде для зимнего содержания животных было начато в 2018 году и должно было уже закончиться. 

В марте 2020 года о нарушениях, выявленных в новом здании зоопарка, рассказала общественница и зоозащитница Инна Радченко. Она обнаружила их после первичного посещения объекта. В зимних вольерах для животных отсутствовали окна, не было проемов для перемещения животных из зимних вольеров в летние, а также отсутствовали освещение и система кондиционирования воздуха.

Все это вызвало негодование у общественников и местных депутатов. Однако застройщик пояснил, что воздвигал объект строго по проектно-сметной документации, выполняя все требования заказчика в лице городского отдела строительства.

"Компания-застройщик, проектный институт, сотрудники зоопарка провели огромную работу. Просчитали все необходимые реконструкции, дали обоснования, предварительные суммы корректировки. Но такое ощущение, что отдел строительства не торопится. Он уже четыре месяца принимает решение о необходимости очевидных корректировок", - делится Инна Радченко.

По мнению зоозащитницы, если отдел строительства не поторопится, будущую зиму животные проведут на улице, потому как временное здание, где животные обитали прошлой зимой, уже разрушено, а новое еще не достроено.

В пресс-службе акимата Караганды сообщили, что аким уже провел выездное оперативное совещание с участием всех заинтересованных сторон для изучения сложившейся ситуации.

"По итогам совещания акимом города Караганды даны поручения городскому отделу строительства в рамках действующего законодательства начать работы по корректировке ПСД. С этой целью 20 июля отделом строительства направлен письменный запрос в РГП "Госэкспертиза" о согласовании целесообразности корректировки ранее разработанного рабочего проекта. Также в отдел экономики и финансов города направлена бюджетная заявка на выделение денежных средств для корректировки ПСД", - сообщили в акимате Караганды. 

    • Рассылка: