#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дорогу пытаются положить на дома, а мнение карагандинцев закатать в асфальт

Дорогу пытаются положить на дома, а мнение карагандинцев закатать в асфальт Фото: скриншот из видео
eKaraganda

Жители улицы Карла Маркса добиваются отмены решения о строительстве дополнительной полосы на дороге, распложенной вдоль частных домов. Решение расширить дорогу приведёт к полному уничтожению придомовых территорий. От забора до магистральной трассы, по планам, останется всего 50 сантиметров.

 

В редакцию ekaraganda.kz обратилась жительница дома №27 Лиана Вайс. По словам женщины, местным жителям не оставляют никакого пространства даже для прохода. Не говоря уже о территории для заезда грузовых автомобилей, скорой помощи или пожарных. В пространстве, оставленном для прохода, не может проехать даже инвалидная коляска. 

- На наши жалобы не реагируют, на письма не отвечают! Руководитель "Отдела КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" с нами встречаться отказывается. Присылает рабочих, которые ничего не знают. По нашей улице (Карла Маркса) изначально вообще не было дороги. Сначала построились дома, а потом уже со временем проложили трассу. Расстояние между домами через дорогу – 18 метров. Раньше центральная дорога проходила по улице Бабушкина. Теперь нам, в эти 18 метров хотят построить магистраль. По санитарным нормам должно быть 3,5 метра – одна полоса дорожного покрытия, а их хотят сделать 4. Плюс обочины с двух сторон по 1,5 метра. Итого получается 17 метров дороги! На придомовую территорию остаётся по 50 сантиметров с каждой стороны. А по санитарному минимуму, расстояние от дома до дороги должно быть не менее 5 метров. Здесь у людей везде печное отопление. Осенью мы будем заказывать машины с углём, но они даже не смогут сюда заехать. Такая же ситуация с каретами скорой помощи и пожарными машинами, - рассказывает Лиана.

Местные жители переживают не только за стеснённые условия прохода между домами и дорогой, но и за свою безопасность. Лиана Вайс рассказала, что на этой дороге, не раз были случаи автомобильных происшествий. В том числе с участием местных жителей. 

- Сейчас возле нашего тротуара растут деревья, которые хоть немного создают для нас безопасность. Но эти деревья планируют убрать, и получается, мы оказываемся прямо на дороге. У нас были случаи, когда наши жители погибали. Наш сосед выносил золу и его просто сбила машина прямо перед домом. В столбы освещения также постоянно врезаются. Их уже почти не осталось, все снесли. Этот участок итак считается самым опасным в городе. Куда его ещё расширять? Машины просто будут врезаться в наши дома. У соседей уже была такая история. Мы не знаем, как дети будут ходить в школу. Как люди будут ходить на работу, или просто выходить из своих дворов. Ещё возле каждого дома стоит мусорный бак, который итак упирается в ворота. А теперь куда мы должны их ставить? У нас и так нет ни водопровода, ни канализации, ни центрального оопления. А это центр Майкудука! 7 миллиардов выделили на расширение дороги, а мы тут живём в таких условиях! Лучше бы потратили эти деньги на водопровод, и все бы сказали спасибо, - заключает свой рассказ Лиана Вайс.

Жители намерены добиться отмены строительства дополнительного дорожного полотна по улице Карла Маркса. В данный момент написана коллективная жалоба руководителю ГУ «Отдел КХ ПТ и АД» Алибеку Дюсембекову. Ситуацию прокомментировали в акимате Караганды. В ответе сказано, что данный проект разработан согласно всем правилам и санитарным нормам.

«Работы ведутся согласно разработанного проекта прошедшего государственную экспертизу. Все работы ведутся на государственной территории. В целях организации безопасности жителей, в рамках проекта будут произведены работы по обустройству ограждения, также будет обустроена ливневая канализация открытого типа вдоль проезжей части, и пешеходного тротуара», - сообщили в ведомстве.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях