#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Лишившаяся ног под поездом карагандинка пока не получила помощь от государства

Лишившаяся ног под поездом карагандинка пока не получила помощь от государства
eKaraganda

В январе этого года жительница района ДСК Кенжетай Манаенкова лишилась ног. Она отправилась в магазин и переходила железнодорожный переезд. Случай с Кенжетай Смаковной стал трагическим: ее ноги переехал поезд. Прошло полгода, и семья женщины делится, что сначала местные власти предлагали помощь, но теперь ждать ее не от кого. Эту ситуацию прокомментировали в карагандинском отделе социальных программ.  

Железнодорожный переезд на ДСК, через который жители ходят до местного магазина, зимой замело снегом. Когда Кенжетай Манаенкова переходила рельсы, грузовой состав поехал. До дома женщины от линии около 50 метров, но это расстояние она буквально проползла. Карагандинку прооперировали в критическом состоянии и ампутировали обе ноги. С того страшного дня прошло полгода. Сноха Кенжетай Манаенковой Эльмира Аманжолова поделилась: когда это случилось, к ним приезжали представители местного акимата и интересовались, чем помочь. 

- Тогда еще мы сами не знали, какая нужна помощь, - признается Эльмира. - Теперь оформили свекрови инвалидность: ей – пенсионерке без обеих ног – дали вторую рабочую группу. Для второй группы инвалидности полагается две коляски, костыли и протезирование. Но мы ничего не получили, а коляску купили своими силами. Никакие выплаты и индивидуальные помощники для второй группы тоже не предусмотрены... Местные власти не выходят на связь. Сейчас мы своими силами ремонтируем свекрови дом: там не было условий для проживания, требуются дополнительные стройматериалы. Но должна сказать, что мы были шокированы, когда ей дали вторую рабочую группу инвалидности.

Также Эльмира Аманжолова добавляет, что предупреждающие знаки на железнодорожном переезде установили, однако оград здесь по-прежнему нет.

В карагандинском отделе социальных программ прокомментировали ситуацию. В ведомстве подтвердили, что Кенжетай Манаенкова является инвалидом второй группы, а обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения (креслом-коляской) и протезно-ортопедическими средствами (протез голени, костыли, трость) происходит согласно Правилам, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК.

«Согласно Правилам кресло-коляски, протезы голени, костыли, трость закупаются управлением координации занятости и социальных программ Карагандинской области за счет средств государственного бюджета в соответствии с законодательством РК о государственных закупках. Обеспечение инвалидов производится на основании заявлений, индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР). В соответствии с ИПР от 27 мая 2020 года и поданного заявления от 12 июня 2020 года на протезы голени, костыли, трость, прогулочную и комнатную коляску включены в потребность, и по состоянию на 21 июля этого номер очередности на протезы голени - №93, костыли - №309, трость - №931, комнатную кресло-коляску - №478, прогулочную кресло-коляску - №642.

Поскольку средства передвижения и протезно-ортопедические средства закупаются за счет средств областного бюджета, кресло-коляской, протезы голени, костылями, тростью Манаенкова К.С. будет обеспечена согласно очередности по мере распределения средств Управлением. Кроме того, карагандинке будет оказана социальная помощь на приобретение продуктово-бытового набора в размере 5 567 тенге из средств республиканского бюджета до конца июля этого года. 

    • Рассылка: