#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области определили обладателей грантов Zhas Project

В Карагандинской области определили обладателей грантов Zhas Project

В Карагандинской области завершился третий этап Zhas Project и определились обладатели грантов. Более 3 тысяч молодых людей представили 646 проектов. По результатам конкурса отобрано 155 из них. 

По количеству грантов на первом месте Караганда (34 проекта), на втором - Каркаралинский район (14 проектов) и на третьем - Жезказган и Нуринский район (по 13 проектов). В остальных районах и городах одобрено до 10 проектов. 

- Этот проект реализуется при поддержке акимата Карагандинской области, ведь одна из главных задач Управления по вопросам молодёжной политики - снижение уровня доли NEET (это международный термин, используемый для обозначения незанятой и не вовлечённой в образовательный процесс молодёжи) и безработицы среди молодёжи. В ходе реализации проекта сотрудники молодёжных ресурсных центров будут консультировать и поддерживать обладателей грантов, - говорит руководитель Управления по вопросам молодёжной политики Карагандинской области Нуржан Жетписбаев.

Обладатель гранта Нурлан Халмурат узнал о проекте в соцсетях, потом получил консультацию в Молодёжном ресурсном центре Караганды.

- Я предложил на конкурс проект по аренде книг. Одно из моих хобби - чтение книг. Мне неудобно читать книги в электронном формате, а в бумажном варианте не всегда есть возможность купить. И я решил давать книги напрокат, тем самым привлечь молодёжь к чтению. В таком проекте участвовал в первый раз и получил грант. Если всё пойдёт по плану, открою книжный магазин, - рассказал Нурлан Халмурат.

Отметим, Zhas Project полностью финансируется Международным банком реконструкции и развития. Это совместный проект банка и Министерства образования и науки РК.

В нём принимает участие молодёжь от 14 до 29 лет (кроме школьников). В приоритете молодые люди, которые не учатся и не работают либо трудятся, но имеют низкий доход.

В 2020 году проектом планируется охватить порядка 900 человек.

Zhas Project включает в себя четыре компонента:

- предоставление грантов до миллиона тенге и соцстипендий молодёжи на реализацию социальных проектов;

- обучение молодых людей по развитию жизненно важных навыков и управлению проектами;

- работа с уязвимыми группами молодёжи;

- реализация эффективной информационно-разъяснительной кампании и механизма обратной связи и разрешения проблем.

Молодые люди проходят трёхэтапное обучение по программе развития жизненно важных навыков и управления проектами, реализуют свои социальные идеи в течение 5 месяцев, а также получают ежемесячную стипендию: 60 тысяч тенге - выпускники вузов, 40 тысяч тенге - все остальные участники.

Кроме этого, в период реализации своих проектов все участники получают поддержку менторов.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях