#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

У Карагандинских абитуриентов продолжаются проблемы с подачей документов на гранты

У Карагандинских абитуриентов продолжаются проблемы с подачей документов на гранты Иллюстрированное фото
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz ежедневно приходят обращения от родителей выпускников старшей школы, которые столкнулись с проблемой при подаче заявлений на гранты в высшие учебные заведения. Разработчики сайта оказания государственных услуг признали неполадки в системе. 14 июля на сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан появилась информация о продлении сроков подачи заявлений. Однако проблемы на этом этапе не закончились.  

«С 15-го июля еле как заработал egov.kz, на котором подаются заявления на гранты. И то залиты только сведения о ЕНТ, данные НОБД сказали самим заполнять. Национальный центр тестирования в своём видео «Как подавать заявку» (это видео есть у них на сайте Инстаграм) говорит о том, что:

1. Данные НОБД автоматически должны выйти, чего нет на egov.kz при подаче; 

2. Если нет ребёнку 18-ти лет, то заявление подаётся через ЭЦП родителя. Они это сказали после того, когда уже часть абитуриентов подали через свою ЭЦП, хотя им нет 18лет.

Даже если уже абитуриент подал заявку, министерство не примет!

Теперь, когда мы начали звонить на 1414, нам операторы говорят:

1. Данные по НОБД заполняете сами вручную;

2. Не родитель должен подавать заявку, а абитуриент, даже если нет 18-ти лет. У него есть удостоверение, и мы даём ему ЭЦП, в связи с чем, он может спокойно подавать заявку;

Нам такие условия не говорили. Сообщали, что за абитуриента, которому нет 18-ти лет - подаёт родитель (есть голосовое аудио).

Помогите! Как быть? Как сдать эту заявку не во вред абитуриенту?!

P.S: со вчерашнего вечера на egov.kz ведутся технические работы. Это ещё минус один день», - описываю ситуацию обращается Сандугаш Балабекова, мама выпускника 2020 года.

В Управлении образования Карагандинской области знают о данной проблеме. Сообщается, что устранением неполадок занимаются специалисты в Министерстве образования РК, так как данная ситуация касается выпускников со всего Казахстана:

«По всем проблемам, связанным с egov.kz можно обращаться по номеру 1450, это - прямая линия Министерства образования и науки РК. Что касается приёма документов, в инстаграм есть страница центра Национального тестирования. Сотрудники должны разъяснять, как принимаются документы. Присылать сообщения можно в direct. Подачу документов продлили до 25 июля, но желательно начать подачу заранее, потому что 25 подавать документы будет весь Казахстан. Так как это госуслуга, она рассматривается услугодателем и сроки рассмотрения занимают определённое время. Поэтому родители, которые подают документы, должны проверять статус рассмотрения заявки. Если результат будет отрицательным, нужно исправить ошибку и подать повторно. Причину отказа всегда указывают.

Мы со своей стороны готовы помогать и консультировать. Но у нас нет доступа к рассмотрению заявок, это проходит через Министерство. Такой формат приёма заявления проводится впервые, поэтому возникают неполадки. Проблема решается. В Министерстве образования по этому вопросу ежедневно проводятся совещания. Мы знаем о проблеме регистрации в частные вузы, и этот вопрос тоже решают», - сообщили в ведомстве.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

❓Если Вам нет 18 лет, то как подать заявление на конкурс по присуждению образовательного гранта? ☝️Данное видео для лиц, НЕ ДОСТИГШИХ 18 лет.

Публикация от Ұлттық тестілеу орталығы (@testcenterkz) 16 Июл 2020 в 2:24 PDT

 

 

    • Рассылка: