#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

С городских клумб и вазонов Караганды с начала лета украли цветов на 900 тысяч тенге

С городских клумб и вазонов Караганды с начала лета украли цветов на 900 тысяч тенге
eKaraganda

Более 2 000 цветов на сумму 900 000 тенге сорвали и выкорчевали с городских клумб Караганды за текущее лето. Непорядочные жители воруют свежепосаженные цветы и разоряют кустарники, которые были высажены для украшения города.

 

Исполняющий обязанности директора КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды Талгат Смаилов рассказал, что такая ситуация возникает ежегодно: 

- Ежегодно мы сталкиваемся с фактами хищения государственного имущества. Воруют по всему городу. Каждый год одно и то же. Воруют с вазонов и грядок. Так было всегда, это не зависит от карантина и ЧС. С начала сезона пропало более 2000 саженцев на сумму 900 000 тенге. В основном воруют петунии, но также часто пропадают тагетесы, колеусы, цинерарии и кохии, - сообщил руководитель.

В 2020 году в Караганде посадили 160 тысяч ампельных цветов, однолетних - 700 тысяч. За саженцами ухаживают весь сезон: поливают, удобряют и пропалывают от сорняков. Ампельные петуньи - это цветы, которые используются для вертикального озеленения. В городе их можно увидеть в вазонах на ограждениях и светильниках. 

Факты похищения цветов с клумб и вазонов города фиксируются каждый год. В 2019 году произошёл самый вопиющий случай, когда в ночь с 6 на 7 июня с проспекта Нурсултана Назарбаева пропали 83 многолетних кустарников (35 – дерен, 27 – роза, 18 – спирея).

Карагандинцам напоминают, что согласно статье 258 УКРК «Вандализм», нарушители наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей. Либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
 

    • Рассылка: