#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Абитуриентам продлили срок подачи заявлений на гранты из-за системной ошибки

Абитуриентам продлили срок подачи заявлений на гранты из-за системной ошибки Иллюстративное фото
eKaraganda

Ранее на информационном портале ekaraganda.kz был опубликован материал о том, что выпускники текущего года не могут подать заявление на получение грантов, так как сайт государственных услуг выдаёт ошибку по данному запросу. Неполадки на сайте обещали устранить в течение нескольких дней. А 14 июля на сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан появилась информация о продлении сроков подачи заявлений от абитуриентов. Теперь оформить заявку на получение грантов в вузах Казахстана можно до 25 июля.  

«Для удобства абитуриентов в условиях карантинного режима МОН продлило сроки приема документов для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта. Документы будут приниматься не до 20, а до 25 июля». 

В Министерстве образования и науки РК также сообщают, что абитуриентам для поступления временно не требуются медицинские справки, а электронный сертификат с результатами ЕНТ автоматически появляется в системе. Абитуриенту прикладывать сертификат не нужно. Электронное свидетельство о присуждении образовательного гранта будет выдаваться по результатам конкурса. Абитуриентам не придется ходить за получением бумажных сертификатов.

Правила присуждения грантов остались без изменений, то есть по итогам июньского ЕНТ претенденты участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта. В этом году гранты не привязаны к языку обучения. Зачисление абитуриентов в вуз проводится приемными комиссиями с 10 по 25 августа календарного года.

В вузах обучение будет организовано в дистанционном режиме. Традиционный формат будет осуществляться по индивидуальному графику для проведения лабораторных работ, производственного обучения и профессиональной практики.

Для участия в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов абитуриент через портал «электронного правительства» Egov.kz должен подать следующие документы:

заявление на бланке установленного образца;

документ об образовании;

копию документа, удостоверяющего личность;

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях