#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау завершился ремонт здания Зимнего сада

В Темиртау завершился ремонт здания Зимнего сада
eKaraganda

Одной из достопримечательностей Темиртау по праву можно назвать ботанический Зимний сад, аналогов которому нет во всём Казахстане. В 2020 году в здании провели капитальный ремонт и после завершения карантина жителей и гостей города приглашают посетить обновлённый райский уголок.

 

В 2020 году выделены средства для ремонта Зимнего сада на общую сумму 153 миллиона 342 тысячи тенге. Ремонт кровли обошёлся в 34 миллиона, демонтаж и монтаж оконных проемов - 59 миллионов, ремонтно-восстановительные работы основного здания – 28 миллионов, фонтан и регистры отопления обошёлся в 77 миллионов, а ремонтно-восстановительные работы фасада в 12 миллионов тенге. 

По периметру Зимнего сада установили 8 кондиционеров на сумму 11 миллионов тенге. Во время ремонта растения были укрыты специальным материалом, поэтому благополучно пережили модернизацию. Помимо прочего, в  Зимнем саду впервые полностью обновили почву, которая оказалась пригодной для растений, и сейчас они благополучно растут и цветут.

Также в рамках ремонтных работ в темиртауском городском парке культуры и отдыха выложен новый бордюр. Проведены работы по посадке цветников. Вокруг Зимнего сада разбиты новые клумбы. Появилось 14 новых скамеек, 28 новых металлических урн и отреставрировано 105 старых скамеек. Дальше будет установлено новое садовое ограждение на общую сумму 3 миллиона тенге. Это придаст парку более уютный вид и аккуратный вид.


В темиртауском акимате сообщили, что средства на ремонт Зимнего сада были выделены из местного бюджета. Однако по «Дорожной карте занятости» на облицовочные работы и ремонт теплового узла было выделено 11 миллионов тенге из Республиканского бюджета.

Напомним, Темиртауский Зимний сад открыли 16 января 1993 года. Последний ремонт кровли в Зимнем Саду проводился в 2009 году.

 


 

    • Рассылка: