#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руководители карагандинских образовательных центров обратились к Токаеву

Руководители карагандинских образовательных центров обратились к Токаеву
eKaraganda

Целая индустрия находится на грани разорения из-за отсутствия возможности работать. Под слоганом “Дайте дышать дополнительному образованию” руководители карагандинских развивающих центров обратились с письмом к Президенту Республики Казахстан.  

«Это же наши дети! Что вы делаете? 4 месяца без нормального обучения. Сначала "дистанционка", теперь - закрытие всех центров дополнительного образования. Что будет дальше? Согласно глобальному опросу, Казахстан занимает 70 строчку из 73 возможных в рейтинге лучших стран для образования. Почему так происходит? 

Недостаточно средств? Недостаточно возможностей? Во всех развитых странах к дополнительному образованию относятся как к необходимости. Чтобы вырастить достойное, конкурентоспособное поколение, детьми надо заниматься. Элементарно, чтобы выучить языки, в нашей стране недостаточно посещать общеобразовательную школу. 

В США, Канаде и Великобритании, наряду с общим образованием, дети обязательно посещают дополнительные секции и занятия за счёт государства. В Корее, кроме обязательных предметов, во всех учебных заведениях доступны разнообразные развивающие курсы. А что происходит у нас? Из-за вспышки Covid19 родители вынуждены самостоятельно искать возможности для дополнительного развития ребенка, потому что государство предпочитает об этом не думать. Оно думает о том, как отметить День столицы, переименовать улицу или даже целый город. А дети - подождут. Разве это нормально?

Мы, образовательные центры, готовы давать детям знания. Даже сейчас, в условиях пандемии, с соблюдением дистанции, масочного режима и при ограниченном количестве человек. Как только центрам разрешили открыться, мы выполнили все санитарные требования. Как итог - не было ни одного случая заражения вирусом в наших организациях. Почему же нас снова закрывают? Почему при составлении постановления учитывают интересы взрослых, открывают кафе, автомойки и не учитывают интересы детей? Вопросов много. Мы хотим знать правду!» - говорится в обращении.

Всего за один день обращение с просьбой возобновить деятельность дополнительного образования собрало почти 1000 подписей. В Департаменте контроля качества безопасности товаров и услуг Карагандинской области сообщили, что решение о закрытии данного вида деятельности было принято непосредственно главным государственным санитарным врачом РК. Постановление действует на территории всей страны и не подлежит рассмотрению в области.

На данный момент без возможности работать остались студии творчества, развивающие центры, танцевальные кружки, центры креативного развития, логопедические, коррекционные центры и другие организации. В Караганде насчитывается около сотни подобных объектов. В каждом учреждении трудится несколько десятков преподавателей, которые рассчитывают на ежемесячную заработную плату от работодателей. Создатели подобных центров не понимают, откуда им брать средства на оплату труда сотрудникам и на выплаты по арендной плате. Многим приходится распродавать имущество и съезжать с обустроенных студий. Сфера, которая строилась годами, за несколько месяцев оказалась на грани банкротства. 
 

    • Рассылка: