#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О резком скачке летальности от КВИ в Карагандинской области и ценах на ритуальные услуги

О резком скачке летальности от КВИ в Карагандинской области и ценах на ритуальные услуги Источник фото: top-news.kz
eKaraganda

Сегодня, 7 июля, стало известно, что в Карагандинской области за прошедшую неделю имеется 24 летальных случая от последствий COVID-19. О резком скачке летальности, а также о том, какова цена на ритуальные услуги для того, чтобы похоронить покойного, умершего от КВИ, рассказал глава региона Женис Касымбек.  

- Да, в СМИ была приведена информация о числе летальных случаев до 6 июля. Но система учета здесь сложная: есть специальная комиссии при Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг в области, которая рассматривает каждый летальный случай и дает оценку, что было причиной смерти человека. После этого материалы передаются в столицу, и Министерство здравоохранения передает их республиканской комиссии для рассмотрения. И эти 24 случая были зафиксированы, оформлены и переданы в Министерство – но они не за неделю, а за более чем месяц-полтора. Они произошли в конце мая и начале июня. Эти случаи длительное время рассматривала комиссия. На сегодняшний день в итоге официально зарегистрировано 38 случаев.

Что касается похоронных услуг – а именно распространяемой в интернете информации о том, что перевозка тела умершего от КВИ стоит 500 тысяч тенге – Женис Касымбек пояснил: о таких сведениях власть в курсе. Но утвержденная на похороны цена сейчас составляет примерно 150 тысяч тенге – вне зависимости от того, из-за чего человек ушел из жизни.

- Мы начали проверять информацию о цене в 500 тысяч тенге за перевозку и похороны умершего – она не подтверждается, - поделился Женис Махмудович. – Более того, акиматы городов провели переговоры со всеми организациями, которые оказывают ритуальные услуги. По Караганде эта цена 150 тысяч тенге – это полный комплекс ритуальных услуг: перевозка, захоронение и так далее. Когда покойного надо отвезти в любую другую точку области, то цена не превышает 200 тысяч тенге. Если кто-то будет нарушать этот ценовой параметр – опять же, можно обращаться в акимат города, области, мы будем реагировать. Мы понимаем, что захоронение требует других расходов – дезинфекции, особого сопровождения, а потому договорились, что с этими расходами населению будут помогать.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях