#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как поддерживают бизнес в карагандинском регионе во время карантина

Как поддерживают бизнес в карагандинском регионе во время карантина
eKaraganda

В области работают 22 мониторинговые группы, и за последний месяц нарушение карантинных мер выявлены на 163 объектах. Основными нарушителями карантина остаются граждане, которые игнорируют требования санитарных норм. Пока еще встречаются случаи проведения домашних и семейных мероприятий, которые остаются одним из основных источников заражения. Тем не менее, власть старается поддерживать бизнес. Об этомна брифинге рассказал аким области Женис Касымбек.  

- Пандемия создала угрозу оттока с рынка небольших предприятий, не имеющих резервов, разрыва производственных связей и роста безработицы. Поэтому наша главная задача - стабилизировать ситуацию и принять все меры, направленные на скорейший выход из кризиса, - отметил Женис Касымбек. - Через госпрограммы поддержано 830 бизнес-проектов на сумму почти 31,4 миллиарда тенге. В текущем году планируется поддержать 2 500 проектов с созданием около 8 тысяч рабочих мест. Также в рамках антикризисных мер для стабилизации бизнес-процессов более 30 тысяч субъектов Карагандинской области получили отсрочки по налогам, кредитам банков второго уровня, арендной плате и коммунальным платежам.

В рамках Дорожной карты занятости области планируется создать 16 тысяч рабочих мест – на эти цели предусмотрено 63,7 млрд тенге. В основном это работы, связанные с ремонтом социальной и другой инфаструктуры. Уже заключено 620 договоров с предпринимателями области, а на реализуемых инфраструктурных проектах создано 10,5 тысяч рабочих мест, из которых 5,2 тысячи устроены через центры занятости, добавил Женис Касымбек.
 

    • Рассылка: