#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы недовольны установкой теплотрассы вдоль жилого дома

Карагандинцы недовольны установкой теплотрассы вдоль жилого дома
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратились жильцы дома №133 по улице М.Маметовой, которые рассказали о ремонтных работах во дворе дома. 

По рассказам карагандинцев, ТОО «Теплотранзит Караганда» стало прокладывать трубы вдоль жилого дома.

- С весны этого года на территории подвала нашего дома начались ремонтные работы сотрудниками ТОО «Теплотранзит Караганда», - делится Елена Захарченко. - Появились установленные бетонные блоки вдоль дома, на расстоянии 3 метра от стены. Мы просим перенести трубы на расстояние 10 метров от дома, ближе к тротуару. Возможность осуществить данный перенос имеется, так как трубы еще не подключены в систему. Расположение труб так, как они находятся в данный момент, влечёт большое количество проблем, который могут возникнуть у жителей 1 и 2 этажей.

Также отмечается, что данные отопительные трубы являются транзитными, поставляющими тепло в зимний период в соседний дом. Однако с 1982 года они располагались в подвале дома №133.

В связи с началом ремонтных работ жителей стало беспокоить то, что у них никто разрешения о переносе труб на территорию кондоминиума не спрашивал, работы просто выполняются в штатном режиме. Со слов жильцов, коммунальная служба на встречу не идет, и решать вопрос не хочет.

- Мы пытались разговаривать с представителями ТОО «Теплотранзит Караганда», но нас постоянно переадресовывают куда-либо. Так, как в нашем доме отсутствует КСК, мы сами стали изучать законодательные акты, - говорит Елена. – Общедомовая территория, относящаяся к кондоминиуму, не предполагает расположение других инженерных сетей. Там могут располагаться площадки и парковки. Но о системах коммуникаций речи нет. Труба, которая подаёт тепло в другой дом, по всем законам и актам не должна проходить через наш подвал. Сейчас её по всем правилам вынесли, но не за территорию нашего кондоминиума. Отсутствие КСК предполагает сбор подписей у жильцов на согласие. Этого не было. Мы сопротивляемся и говорим, что эту трубу должны перенести дальше.

Карагандинцы боятся, что после того, как теплотрасса будет смонтирована, здесь будут собираться люди без определённого места жительства. Также в случае прорыва трубы, поток горячей воды может быть направлен непосредственно в окна дома. При данном расположении труб подъехать пожарным, спасательным машинам к дому будет проблематично.

Как сообщили в ТОО «Теплотранзит Караганда», тепловая сеть проходила транзитом через подвал вышеуказанного дома. В данном доме отсутствует орган управления домом, либо ответственное за подвал лицо. По причине ненадлежащего состояния инженерных коммуникации подвала дома на постоянной основе происходили порывы внутридомовых систем. В результате порывов тепловая сеть подвергалась затоплению и приходила в негодность. Для улучшения качества теплоснабжения, повышения надежности и увеличения срока эксплуатации сети предприятие решило переложить сеть надземным способом. Данная сеть будет выведена за пределы кондоминиума, либо возвращена транзитом в подвал.

Стоит подчеркнуть, жильцы не согласны с решением компании вернуть чужие трубы в подвал их дома.

- Возвращать эти трубы к нам в дом не нужно, - говорит Елена. – Пускай перестанут заниматься отписками и сделают свою работу качественно и правильно. Так или иначе, согласно жилищного кодекса мы будем подавать обращения в акиматы и прокуратуру.
 

    • Рассылка: