#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев просят не заниматься самолечением

Карагандинцев просят не заниматься самолечением Иллюстрированное фото
eKaraganda

Соблюдение алгоритма по лечению первых симптомов заболевания является основой для нормализации работы скорой медицинской помощи и дежурных врачей в поликлиниках. Жителей Караганды и Карагандинской области просят не ставить себе диагнозы и не звонить в скорую помощь при первых признаках недомогания.  

Руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев ещё раз напомнил жителям, как нужно действовать при ухудшении самочувствия. 

«Коронавирусная инфекция - это в первую очередь респираторное заболевание. Основные симптомы для него это кашель, першение в горле и повышенная температура. Поэтому при появлении первых симптомов не нужно заниматься самолечением. Все граждане знают, за какой поликлиникой они числятся. В этих больницах организованы отделения ОРВИ и пневмонии, и каждый должен по телефону обратиться за консультацией к врачу. Я понимаю, некоторые не могут дозвониться в больницы с первого раза, но сейчас идёт большая нагрузка на медицину».

Ержан Шакирович уточняет, что если температура продолжает держаться на фоне выписанного лечения, нужно однозначно повторно обратиться за консультацией. Звонить в скорую помощь лучше только если вам порекомендует это сделать ваш лечащий врач. Сотрудники скорой помощи проводят точную консультацию и определяют необходимость госпитализации пациента. После этого пациента привозят в пульмопровизорные госпитали, которые специально созданы, для того чтобы сконцентрировать пациентов с высокой температурой в одном месте. Уже на месте проводится компьютерная томография и ПЦР-тестирование.

- Лечение пациентов на дому должно проводиться исключительно с консультацией лечащих врачей. Как только человек позвонил в поликлинику, его регистрируют в отделе респираторных вирусных инфекций. И в дальнейшем продолжают дистанционное наблюдение. Если звонок с поликлиники не поступает, огромная просьба самим проявить активность и дозвониться до врача в случае ухудшения состояния. Сюда относятся: длительная высокая температура, наличие симптомов дыхательной недостаточности, признаки интоксикации. Эти симптомы подтверждают, что ваше заболевание прогрессирует и есть необходимость в вызове скорой помощи, - сообщает Ержан Нурлыбаев. 
 

    • Рассылка: