#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На главных улицах Майкудука не будет велосипедных дорожек

На главных улицах Майкудука не будет велосипедных дорожек
eKaraganda

На просторах интернета появилось обращение жителей Майкудука к властям города: 

«На улицах К.Маркса-Магнитогорская запланировали в интересах местных жителей благоустройство, большое спасибо всем участникам данной инициативы, впервые за историю существования дороги проводится капитальный ремонт с заменой дорожного полотна (в последующем когда будет такая возможность и ремонт неизвестно, посмотрим на качество). Все люди и госорганы в первую очередь ставят задачу за озеленение, поставленная стратегия развития государства в уменьшении выхлопных газов в городах поселениях, уменьшение передвижения транспортных средств с ДВС в черте города и предоставить возможность жителям пересесть на велосипеды. Возникает простой вопрос: почему не предусмотрели велосипедные дорожки??? Вас поддерживают велосипедисты Караганды, поддержите и вы их, ведь они желают иметь отдельные велодорожки, пропагандируют здоровый образ жизни и развитие спорта. Ремонтные работы на сегодняшний день, ещё позволяют внести изменения и предусмотреть дорогу для малых мобильных устройств как велосипед и т.д.»

Известно, что активные жители шахтёрской столицы обсудили данный вопрос с проектировщиками, которые готовы «вписать» велосипедные дорожки в проект капитального ремонта Майкудука.

Как сообщают в ГУ «Отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды», целью капитального ремонта автомобильной дороги по улицам К. Маркса и Магнитогорская, является повышение пропускной способности и безопасности дорожного движения.

Для проектирования велосипедных дорожек на автомобильных дорогах общего пользования, их размещение и основные параметры в целях обеспечения безопасности дорожного движения необходимо выполнение нового проекта с прохождением государственной экспертизы, что не было предусмотрено изначально проектом капитального ремонта.

Отмечают, что стеснённые условия в плотной городской застройке жилого района с интенсивным движением автомобилей, а также с существующими многолетними зелёными насаждениями вдоль дорожного полотна, на сегодняшний момент не позволяют выдержать основные геометрические параметры велосипедной дорожки, безопасное расстояние видимости, установки отдельного оборудования с соответствующими техническими средствами организации дорожного движения велосипедистов.

Однако, вместе с тем, на участках, где ширина благоустраиваемой территории позволяет, велосипедные дорожки предусматриваются. Примером таких улиц могут служить: Волочаевская, Приканальная, проспект Шахтёров и другие.
 

    • Рассылка: