#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сотрудники АМТ: «Больше всего ценю в людях честность»

Сотрудники АМТ: «Больше всего ценю в людях честность»
eKaraganda

Главное богатство предприятия - люди. Среди тех, кто трудится на АО «АрселорМиттал Темиртау», много тех, кто проработал на комбинате практически всю жизнь. Мастер производственного участка АГП Тимур Турарбеков трудится здесь больше 37 лет.

 

Передовик производства Тимур Матиасович решил пойти по пути отца. Матиас Зейнуллович пришел на Карагандинский металлургический завод в 1959 году и до конца жизни он трудился начальником смены на аглофабрике №1. 

- Я пришел на комбинат в 1981 году, - рассказывает Тимур Турарбеков. - Отучился на электрика и сразу устроился на аглопроизводство. Отработал всего год. Затем уехал в Армавир, поступил на летчика-истребителя. Но судьба распорядилась так, что пришлось вернуться.

Так Тимур Матиасович снова оказался на аглопроизводстве. В 1983 году он стал машинистом вагоноопрокидывателя на дробильно-сортировочной фабрике. Одновременно с работой поступил учиться во ВТУЗ на вечернее отделение факультета «металлургия черных металлов». В 1991-м он перешел на аглофабрику №1 агломератчиком.

- После закрытия фабрики я работал бригадиром основного производства на аглопроизводстве, - делится Тимур Матиасович. - В 2003 году стал начальником смены, а через некоторое время - мастером производственного участка. В моей работе каждый день что-то новое. Тружусь давно, знаю оборудование очень хорошо. Помогает в работе, прежде всего, опыт, трудолюбие и юмор. Отлично знаю коллектив, их возможности - это тоже плюс.

Бригада №3, где работает Тимур Турарбеков, обслуживает и ремонтирует конвейеры и дробильное оборудование, а также занимается наладкой и настройкой технологического процесса. В коллективе 20 человек, среди них дробильщики, бригадиры, дежурные электрики, машинисты конвейеров. За долгий срок работы сменилось много людей. Сегодня в бригаде корифеев производства осталось всего трое: бригадиры основного производства Алексей Шляпин и Муратбек Джапаров, машинист конвейера Оксана Котенко. Они же и наставники для новеньких. Тимур Матиасович отмечает, что и среди нынешней молодежи есть толковые люди. Вспомнил он и своих наставников - старшего агломератчика на фабрике №1 Вениамина Дрямина, главного инженера аглопроизводства Геннадия Викулова, замначальника аглопроизводства по производству Владлена Бургова.

- Эти люди знали технологию от и до и стремились ее соблюдать. Передавали стоящий опыт, - считает он.

 - Я вообще больше всего ценю в людях честность. Трудолюбие, открытость, умение шутить - без этого нет хорошего человека. Чувство юмора помогает не только общаться, но и работать.

В свободное время Тимур Турарбеков любит путешествовать. Мужчина объехал весь бывший СССР, побывал практически во всех столицах республик. Был в Таиланде, в этом году собирался на остров Хайнань. Из-за карантина поездку пришлось отменить, но Тимур Матиасович не унывает и ждет, когда границы снова откроют, чтобы отправиться в очередное путешествие.

По материалам газеты Metallurgy today 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях