#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники АМТ: «Когда увлечен, времени хватает на всё!»

Сотрудники АМТ: «Когда увлечен, времени хватает на всё!»
eKaraganda

Так здорово, что людей, имеющих какое-то хобби, на комбинате становится все больше и больше. А у некоторых есть в жизни даже не одно увлечение. Водитель КамАЗа управления по автотранспорту компании «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Лапкин не только азартный спортсмен, он еще и заядлый рыбак. 

- Вообще, я профессиональный машинист автокрана, - говорит мужчина. - Но так сложились обстоятельства, что стал водителем. Сначала работал на автобусе, затем пересел на КамАЗ. В компании «АрселорМиттал Темиртау» тружусь уже 18 лет. 

Армрестлинг

В этом году спартакиада трудящихся Стального департамента проходит уже в 25-ый раз. В 2019-м команда УАТ заняла первое место. Свой посильный вклад в общую победу внес и Сергей Лапкин, выступая в соревнованиях по армрестлингу.

- Я всегда участвую в самой тяжелой весовой категории, в основном занимаю призовые места, - говорит герой статьи. - Помогает мне знание секретов и хитростей армрестлинга. Я вообще считаю, что без спорта никуда. Человек должен заниматься чем-то, кроме работы. Конечно, нужно уделять внимание и семье. Но когда ты чем-то увлечен, то времени хватает на всё.

Сергей всегда любил спорт, тренировался для себя, ходил в тренажерный зал. Там же познакомился с парнями, которые занимались борьбой на руках. Карен Мусаев, Евгений Соловьев, Владимир Каштанов - это основатели движения армрестлинга в Темиртау.

- Узнав их поближе и поняв, чем они занимаются, я решил тоже попробовать себя в этом виде спорта, - делится Сергей. - Так армрестлинг стал моим хобби. Занимаюсь профессионально уже 15 лет. Этот вид спорта, как и всякий другой, травмоопасен. Большие нагрузки ложатся на локтевые и плечевые суставы, связки. Но при этом армрестлинг дает общую физическую подготовку, повышает силу, выносливость, улучшает фигуру.

Сергей Лапкин неоднократно участвовал в городских и областных соревнованиях, где завоевывал призовые места. Перед поездкой на чемпионат Казахстана практически ежедневно был в зале, тренировался очень основательно.

- Меня на три месяца освободили от рабочих командировок, - рассказывает Сергей. - Спасибо руководству и коллективу, что идут мне навстречу. В частности, Александр Полонник всегда меня поддерживает. Он понимает, что занятия спортом важны, ведь он сам теннисист. Благодаря хорошей подготовке

на чемпионате РК в категории «ветераны» я стал вторым. Хотя соперники тоже были очень сильными. Мне удалось обыграть парня из Южного Казахстана, который до этого всегда занимал первые места.

И сегодня три раза в неделю Сергей Лапкин обязательно посещает спортзал. Родные уже давно привыкли к его непроходящей любви к спорту. Эту тягу разделяют с ним его сыновья, занимающиеся баскетболом.

Подводная охота

Есть у Сергея еще одна мужская страсть - рыбалка. Но не просто сидение с удочкой на бережку и созерцание окружающих просторов. Для него лучшее времяпровождение - это подводная охота.

- В детстве родители на всё лето отправляли меня в деревню, - рассказывает он. - Там была и рыбалка, и охота. Интерес возник уже тогда. Однажды по телевизору увидел подводную рыбалку и заинтересовался. Это ведь совсем не то же самое, что простая. Во-первых, нужно особое снаряжение: гидрокостюм, перчатки, ласты, трубка, разгрузочный пояс или жилет, во-вторых, конечно, специальное подводное ружье.

Но, как утверждает Сергей, все-таки главное для него - это не охота. Больше ему нравится наблюдать подводные красоты, когда любопытные рыбы самых разных размеров подплывают совсем близко, проплывают мимо, как будто спешат по своим делам. В Темиртау у Лапкина есть единомышленники. Вместе с ними он выезжает на Иртыш-канал, Нуру, Ишим, Балхаш - туда, где чистая вода.

- В наших озерах и водохранилищах водится много разной рыбы - это карась, карп, судак, окунь, щука, плотва, - перечисляет Сергей. - И к каждой из них нужен свой подход. Считаю, что подводная охота – это хобби азартных людей, которое предполагает хорошую физическую подготовку. Бывает, что по 5-6 часов из воды не вылезаю, за это время совершаю в среднем 30-40 погружений с ружьем на задержке дыхания. После охоты сильная усталость и огромный аппетит, кажется, что слона готов съесть. Ну а самое важное - это удовольствие от процесса, который буквально заряжает позитивом.

По материалам газеты Metallurgy today

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях