#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подробно рассказали о процессе ремонта фасадов и кровель жилых домов

В Караганде подробно рассказали о процессе ремонта фасадов и кровель жилых домов
eKaraganda

В Карагандинской области продолжается ремонт фасадов и кровель многоквартирных жилых домов, который продлится до конца строительного сезона – до октября. С чего начинается процесс, почему для покрытия крыш выбрана бордовая металлочерепица, и что делать, если балкон не вписывается в облик дома, рассказал исполняющий обязанности заместителя акима Казыбекбийского района по коммунальным вопросам Саят Карамендинов. 

Напомним, что по программе придания единого архитектурного облика ремонт кровель и фасадов жилых домов реализуется за счет средств местного бюджета. Сначала проводят обследование технического состояния каждого дома, чтобы установить состав и объем работ, определить тип ремонта (текущий или капитальный). По итогам обследования составляется проектно-сметная документация на ремонт с последующим получением заключения экспертизы.

Сегодня, 23 июня, Саят Карамендинов лично обошел город вместе с главным архитектором области Тайханом Калмахановым и посмотрел, как идет работа. Тайхан Сейтмаханович дал советы по улучшению процесса и озвучил замечания. В целом он оценил работу хорошо.

- Ремонт многоквартирного жилого дома начинается с замены кровли: в противном случае будет сложнее начать покраску фасада, - поясняет Саят Карамендинов. – Также мы хотим завершить основные работы до сентября, чтобы, если придется что-то исправлять, вопросов осталось минимум. Кровля с крыши снимается не вся сразу: сначала снимается ее четвертая часть, а если впереди непредсказуемые осадки, на крыше закрепляют плотную пленку. При этом старая кровля снимается лишь тогда, когда новую уже доставили на место работ: пленка снимается, крышу накрывают новой кровлей. Там, где жесткая кровля, кладут металлочерепицу, а на тех домах, где, кровля эксплуатируется часто, кладут гладкий профлист.

Во всех случаях для новых кровель определен бордовый цвет черепицы. Саят Жумабекович уточняет, что этот винный оттенок вписывается в любое цветовое решение для фасада, а также он не особо маркий. Такое решение было принято совместно с городскими архитекторами Юлией Плужниковой и Дмитрием Косом.

- Что касается фасада, то дома окрашиваются со всех сторон. Краски заказываем казахстанского производства: это первое условие программы «Дорожная карта занятости», которая тоже реализуется сейчас, - делится Саят Карамендинов. – Мы используем краску, имеющую гарантию не менее пяти лет: климатические условия у нас очень разные, и краска должна выдержать не только дожди, ветра, но и морозы. Кураторы программы следят и за тем, как происходит процесс перемешивания и разведения краски, чтобы ее тратилось столько, сколько нужно на каждый дом. Фасад покрывается в два слоя: первый – защитный, и цвет таким образом будет ложиться плотнее. Если в период гарантийного срока возникнет дефект, срок гарантии приостанавливается, а недочет устраняется.

Как будут относиться к балконам? У одних жителей они деревянные, у других – пластиковые, а у кого-то на балконе протекает крыша. Саят Жумабекович поясняет: этот момент прорабатывается индивидуально с жильцами, поскольку это частная собственность. Пластиковые балконы изменениям не подвергнутся – фасад покрасят вокруг них, а когда на нем нет обшивки, и он непривлекательного вида – это тоже обговаривается с хозяином квартиры, чтобы балкон гармонировал с обликом дома. Нижнюю часть штукатурят, с протекающей крышей вопросы тоже решаются индивидуально с жильцами.

Приемка работ по ремонту фасадов и кровли происходит заказчиком с привлечением лиц, проводящих технадзор, совместно с органом управления объектом кондоминиума. То есть, в составе команды, которая примет результат работы – сотрудники аппарата акима района, кураторы программы, а также сам подрядчик.

В то же время, неоднократно в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz поступают вопросы о том, кто и когда будет убирать строительный мусор после ремонта фасадов и кровель.

- Мусора остается немало – особенно его много на чердаках, однако ежедневно мы не можем вывозить его небольшими объемами. Убираться мусор будет поэтапно, с привлечением техники, - объяснил Саят Карамендинов. – Это сэкономит и средства на то, чтобы потом, к примеру, улучшить уже сделанную работу. 

    • Рассылка: